Молодежь поднялась на вершину Нартии

Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир" в рамках туристско-краеведческой работы организовал традиционный зимний поход на высшую точку в окрестностях Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря.

Данный поход стал своего рода отборочным для новеньких ребят перед ежегодным восхождением на перевал Шаухуна, которое будет приурочено ко Дню защитника Отечества, руководителем которого станет спасатель международного класса, восходитель на Эверест Азнаур Аккаев.

Во время похода на Нартию ребят познакомили с районом Лесистого хребта, отработкой навыков командной работы в условиях зимнего похода, организации быта на привале, приготовлению пищи на костре.

Руководитель клуба "Альтаир" Тенгиз Мокаев рассказал ребятам об особенностях рельефа Лесистого хребта, закрывающего Нальчик полукольцом, отметил специфику однодневных и многодневных походов и экскурсий. Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины открывается великолепная панорама Скалистого хребта, Безенгийской стены и Казбека, видны Нальчик, Кенже, Хасанья, Белая Речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловки. Протяженность маршрута около 10 километров в обе стороны, которые можно неспешно пройти за 4-5 часов. Три года назад в ходе совместной работы клуба "Альтаир" и Министерства курортов и туризма КБР тропа на гору Нартия для удобства и безопасности передвижения была расчищена, промаркирована и данный маршрут стал всесезонным походом выходного дня в клубе.

Склоны горы Кизиловки и сама гора Нартия также связаны с событиями «Нальчикско-Орджоникидзевской» оборонительной операции. Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт советских войск, которые прикрывали отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий.

В советские годы маршрут на гору Нартия пользовался большой популярностью - сюда массово водили отдыхающих в санаториях и турбазах Нальчика, городских школьников. В 90-е – нулевые годы маршрут позабылся, тропа заросла настолько сильно, что на ней было легко заблудиться, и только в последние несколько лет маршрут стал вновь популярным у жителей и гостей города.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 7

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 11

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3