Минцифры РФ включило «Госуслуги» и «ВКонтакте» в список социально значимых ресурсов

Правительственная комиссия по определению перечня социально значимых информационных ресурсов под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко внесла портал Госуслуг и социальную сеть «Вконтакте» в список социально значимых сайтов.

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей.

«Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» включили в перечень социально значимых ресурсов во исполнение закона «О доступном интернете», который был подписан президентом 2 июля 2021 года.

Зайти на некоторые сайты госорганов теперь можно даже при отсутствии средств на счете. Правительство РФ утвердило список ресурсов, которые попадают под действие закона. Они должны быть созданными россиянами, осуществляющими свою деятельность на территории страны, не менее половины их аудитории должно находиться на территории России.

В перечень бесплатных вошли сайты госорганов и органов местного самоуправления, портал госуслуг, новостные агрегаторы, поисковые сервисы, а также некоторые социальные сети и отдельные интернет-магазины — всего 371 ресурс.

Работа над проектом по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам началась в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. По мнению президента, такая возможность — конкурентное преимущество России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 129

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 3

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 12

Наши противогазы - лучшие

Фейк: Россия «готовится к худшему» — в стране впервые за 30 с лишним лет разрешили свободную продажу противогазов. Об этом сообщают оппозиционные и украинские телеграм-каналы.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии наращивают выпуск молочной продукции

Молокоперерабатывающие предприятия Кабардино-Балкарии за январь-июль 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года нарастили выпуск молока питьевого на 13%, продуктов кисломолочных – почти на 16%, сыров и творога – на 13,7%.

Помимо молочной продукции отмечен рост объемов производства кондитерских (+29%) и колбасных (+31%) изделий, крахмала модифицированного (+1%) и комбикормов (+48,6%).

В целом индекс производства пищевых продуктов за семь месяцев текущего года составил 107,1%, сообщает Минсельхоз КБР. 

Просмотров: 3