В КБР газифицируют два села Майского района

В ближайшее время села Пришибо-Малкинское и Лесное Майского района будут газифицированы, и жителям сел не придётся отапливать дома дровами, сообщает портал Правительства Кабардино-Балкарии.

Министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков вместе с главой местной администрации Майского муниципального района КБР, а также с министром труда и социальной защиты КБР провели выездное совещание в Пришибо-Малкинском селении.

Руководители ведомств встретились с местными жителями и обсудили ряд волнующих их проблемных вопросов.

Главный из них - газификация сел Пришибо-Малкинское и Лесное, находящихся в тупиковой зоне северо-восточной окраины района, отмечается в сообщении.

Села не газифицированы, а жители отапливают свои дома что, с одной стороны, очень трудозатратно, с другой – обусловливает отток населения.

«Шамиль Ахубеков сообщил гражданам, что Глава КБР К.В. Коков поручил всем заинтересованным совместно проработать механизмы решения данной проблемы. В настоящее время готовится программа реконструкции и строительства газораспределительных сетей «Газпром газораспределение Нальчик», куда будут включены мероприятия по строительству газопровода на территориях сел Пришибо-Малкинское и Лесное. Их реализация планируется за счет средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газ», - отмечено в сообщении.

Гражданам было рекоменовано привести в порядок все правоустанавливающие документы на свои домовладения и земельные участки, чтобы к моменту строительства газопровода можно было завести газ в дома.

«Напомним, что в декабре 2020 г. Газпром и власти республики подписали программу развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарии на 2021-2025 гг. Программа предусматривает проведение техперевооружения и реконструкции газораспределительных станций (ГРС) и строительство газопроводов-связок. Кроме того, планируется сооружение газопровода к перспективному горнорудному комбинату в Эльбрусском районе», - подчеркивается в сообщении.

На данный момент уровень газификации КБР достиг 98,3%.

К 2026 году Кабардино-Балкарская Республика станет одним из 35 российских регионов, где полностью будет завершена технически возможная газификация.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В трех селах Баксанского района избрали новых руководителей

Вчера в рамках заседаний советов местного самоуправления были представлены новые кандидатуры исполняющих обязанности глав трех сельских поселений – Исламей, Заюково и Куба, сообщает пресс-служба Баксанского района

Просмотров: 1

В Нальчике создается спортивно-развлекательный кластер

Глава КБР Казбек Коков осмотрел территорию будущего спортивно-развлекательного кластера в столице республики.

Просмотров: 2

«Земский учитель»

В России завершены конкурсные отборы по федеральной программе «Земский учитель», сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

В Баксане проходит турнир по мини-футболу

В городском округе Баксан стартовал цикл мероприятий, посвященный 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.

Просмотров: 2

В Дугулубгее открылась обновленная школа

Средняя школа №9 имени Н.А. Цагова г.о. Баксан вновь приняла учеников после масштабного капитального ремонта, проведенного в рамках федеральной программы и национального проекта «Молодежь и дети».

Просмотров: 1