Минприроды КБР проводит биотехнические мероприятия в заказниках

Дирекция особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики, подведомственная Минприроды КБР, проводит биотехнические мероприятия в государственных природных заказниках.

На особо охраняемых природных территориях регионального значения краснокнижных животных насчитывается более 70 видов, и необходимо
поддерживать оптимальные условия обитания диких животных и следить за их популяцией.

Биотехния – комплекс мероприятий, направленных на увеличение численности объектов животного мира, улучшение их продуктивных свойств. Организация действенной охраны и проведения биотехнических мероприятий позволяют восстановить и увеличить численность многих видов зверей и птиц Кабардино-Балкарской Республики.

В первую очередь, сюда входит минеральная подкормка диких животных
в зимний период, когда добыча естественных кормов затруднена.
Подкормка – один из основных методов сохранения диких животных. Необходимо тщательно выбирать места выкладывания прикорма, заранее отыскивать участки излюбленных мест животных и постепенно приучать их к кормушкам. Также одним из элементов биотехнических мероприятий является обустройство мазевых ванн, обновление солонцов и закладка соли.

В настоящее время существует множество технических возможностей
для наблюдения за фауной в естественных условиях с помощью фотоловушек. Представленные в видеоролике сюжеты подтверждают важность проведения биотехнии для обитателей заказников.

В рамках биотехнических мероприятий в 2021 г. обновлено 120 солонцов, обустроено 43 мазевых ванн и 15 подкормочных площадок, заложено 4000 кг соли.

В 2022 году госинспектора продолжают осуществление биотехнических мероприятий. Так, для сохранения популяции диких животных и их оседлости организуются мероприятия:

- по иммунизации плотоядных животных в целях предупреждения угрозы возникновения на территории региона эпизоотий, вызванных вирусом бешенства;

- по борьбе с браконьерством и проведению рейдов;

- по государственному учету и оценке численности диких животных.

Каждому человеку важно помнить древнюю индийскую мудрость: «Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли в долг у потомков». Основная задача биотехнии - сбережение и увеличение численности животных, устранение негативного воздействия на их существование факторов, связанных с деятельностью человека и природных явлений.           

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 11