«Супрематическая абстракция» в нальчикском арт-кафе

В нальчикском «Арт-кафе 45» на проспекте Ленина открылась выставка живописи и графики профессионального архитектора и художника Заура Матуева под названием «Супрематическая абстракция», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как отметил в разговоре с корреспондентом организатор творческой площадки Юрий Науржанов, «Арт-кафе 45», до этого выставлявшее преимущественно работы самодеятельных художников, готово работать и с такими профессионалами, как З. Матуев.

Художник, в свою очередь, пояснил, что ему понравилась организация экспозиционного пространства и квалифицированная подсветка работ; кроме того, в данный момент он не связан срочными проектами и обязательствами.

В помещении арт-кафе выставлены 21 графическая и 4 живописных работы архитектора, большую часть можно приобрести.

Как отметил архитектор, графические листы являются авторскими копиями работ, находящихся в частных коллекциях в Германии и во Франции, то есть каждая из копий доработана рукой автора.

Также З. Матуев подчеркнул, что экспозиция может заинтересовать владельцев малого бизнеса, чьи задачи так или иначе связаны с организацией и оформлением пространства.

Открытие выставки традиционно сопровождалось музыкой, на этот раз классической, в исполнении харп-дуэта «Джем» - Алла Аталикова (арфа) и Елена Антонова (скрипка).

Ю. Науржанов, в свою очередь, пояснил, что цель заведения – создание культурного события, независимо от статуса художника.

Также Ю. Науржанов подчеркнул, что выставленные в кафе работы часто покупают, правда, среди покупателей пока преимущественно туристы.

Тем не менее, отметил организатор «Арт-кафе 45», приезжают на встречи и вернисажи даже из районов республики, что демонстрирует заинтересованность ее жителей в подобных мероприятиях..

Архитектор и художник З. Матуев – нальчанин, в 1992 году закончивший с отличием Московский Архитектурный институт (МАРХИ) и в 1993 году представивший свою первую персональную выставку в Берлине (Германия). В декабре 1995 г. - выставка архитектурных проектов «Региональная архитектура» и картин в Национальном музее КБР. В 2002 – 2005 гг. - главный архитектор Нальчика и начальник Управления архитектуры и градостроительства. 2016 г. – выставка ««Диалектика созидания. Живопись архитектора Заура Матуева» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. В настоящее время занимается частной архитектурной практикой и живописью.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3