В Балкарском театре прошел праздник

Праздничные мероприятия, посвященные 195-летию добровольного вхождения Балкарии в состав Российского государства, продолжились в Балкарском театре имени Кайсына Кулиева, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Выставка декоративно-прикладного творчества «Моя Балкария» ожидала гостей в фойе театра, работы Хызыра Алимовича Теппеева – известного балкарского художника, участника многих международных и всероссийских выставок, вызывали неизменный восторг у всех, кто их видел и сегодня.

Стенды с золотым шитьём и киизами очаровывают и приковывают к себе сразу всё внимание, особенно женское.

Работы Центра Джабаги Казаноко представила Анжела Тхакова: «Мы сегодня представили и работы из дерева, и кукол в национальной одежде, изделия, расшитые золотым шитьем, и, конечно, киизы. Изготовлению всего этого мы обучаем сами, и сегодня здесь представлены работы и педагогов, и учеников».

Раузат Селяева заведует отделением Центра Джабаги Казаноко расположенного в школе селения Белая Речка. Она отметила, что умению работать с войлоком учила еще бабушка.

«Школа нам предоставила несколько кабинетов для нашего центра. Мы учим детей и рукоделию, и танцам. Детям, конечно, интересно. Валять войлок научила бабушка со стороны папы, она была признанной мастерицей, и киизы ей заказывали даже из других республик. Усовершенствовав свои навыки, пройдя обучение, пришла работать в центр, где царит творческая атмосфера. Дети охотно ходят к нам учиться и золотому шитью, и валянию войлока, и даже вязать», – сказала Р. Селяева.

Фотодокументальная выставка, посвященная 195-летию добровольною вхождения Балкарии в состав Российского государства, была представлена на втором этаже театра.

Концертная часть праздничных мероприятий прошла на сцене театра.

Совместное выступление Государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария» и Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» под песню Ауеса Зеушева «Две сестры Кабарда и Балкария» стали украшением праздника, как и сольные выступления в течение всего вечера.
В мероприятии также приняли участие артисты Музыкального театра и известные исполнители Кабардино-Балкарской республики. Масса положительных эмоций, хорошее настроение, прекрасные исполнение песен артистами никого не оставили равнодушными.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 12

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 15

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 9