В КБР отмечено снижение числа госпитализируемых с коронавирусом

Сегодня глава республики Казбек Коков встретился с журналистами федеральных, республиканских и муниципальных средств массовой информации, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Пресс-конференция продлилась около двух часов. К.Кокову были заданы вопросы, касающиеся актуальных и значимых для республики тем. Речь шла о дорожном строительстве, сельском хозяйстве, туризме, водоснабжении, кадровой политике и занятости молодежи, здравоохранении.

Первый вопрос, адресованный К.Кокову, был о сделанной ревакцинации и об отношении к вакцинированию.

«Никаких побочных эффектов у меня не было – ни дискомфорта, ни подъёма температуры. Врачи предлагали ревакцинироваться «Спутником-лайт», препаратом, который считается эффективным. Но, с учётом того, что мне приходится много общаться и посещать мероприятия, где присутствует много людей, посчитал, что нужно привиться «Спутником V». Что касается вакцинации, считаю, и не только на личном опыте, что это правильный и необходимый выбор. Вакцина – эффективная мера воздействия в борьбе с этим заболеванием»,– сказал К.Коков.

«Сегодня нас не удовлетворяет количество тех, кто идёт на вакцинационные пункты, хотя за последние две недели отмечается снижение числа госпитализируемых с коронавирусом на 500 коек. Однако это не является основанием для того, чтобы не вакцинироваться. Нужно чтобы люди отнеслись к этому с пониманием – это спасет нас, даст возможность полноценно жить, сохранив жизнь родным и близким, не распространяя эту заразу в обществе», – подчеркнул К. Коков.

На вопрос о том, как повлияла неделя выходных дней и введение QR-системы на снижение числа заболевших и увеличение числа привитых, К. Коков отметил, что именно эта мера позволила дать такой результат, как снижение числа заболевших.

«Две составляющие повлияли на снижение числа заболевших: рост уровня вакцинации и двухнедельные каникулы. Мы все же идём к росту коллективного иммунитета, хоть не теми темпами, что мы хотим. Сегодня мы имеем четверть миллиона людей, которые вакцинировались. При определении коллективного иммунитета в расчёт берется и число переболевших. Если брать эти данные, всё-таки у нас есть серьёзный пласт в обществе либо привитых, либо, к сожалению, переболевших. После введения ограничительных мер число привившихся возросло в шесть раз», – отметил К. Коков.

Глава КБР сообщил, что республика находится в нижних строчках таблицы по уровню смертности от коронавируса среди регионов России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 3

Связь поколений

На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.

Просмотров: 4

Управление ветеринарии КБР доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.

Просмотров: 4

Форум в Санкт-Петербурге «Единая Россия» посвятила проблемам семьи и медицины

В Санкт-Петербурге состоялся окружной отчетно-программный форум партии «Единая Россия» «Есть результат!», на котором были подведены итоги реализации Народной программы за последние пять лет и обозначены ключевые направления ее обновления.

Просмотров: 5