Пушкинский бал

В Национальном музее КБР накануне состоялся Пушкинский бал, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Бал проходил в зале музея, где расположена выставка «Мы рождены для вдохновенья…», представляющая живописные и графические работы трех художников - Евгения Устинова, Анастасии-Виринеи Платовой и Марфы Байрос, посвященные великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину (1799-1837) и его современникам.
Директор Национального музея Феликс Наков, открывая праздничный вечер, отметил, что его проведение – великолепная идея, погружающая гостей в атмосферу бала позапрошлого века.

Ф. Наков подчеркнул, что почувствовать красоту пушкинского времени гостям поможет музыка - бал проходил под звуки классических мелодий, исполняемых харп-дуэтом «Джем» - Аллой Аталиковой (арфа) и Еленой Антоновой (скрипка).

Организаторами праздненства, напоминающего о балах XIX века, стал Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе», который привез в Нальчик передвижную выставку, посвященную великому русскому поэту, а также общественная организация «Птицы счастья».

Большинство гостей бала были одеты соответственно случаю, о чем попросили организаторы мероприятия; дамы разных возрастов пришли в длинных платьях.

Сюпризом для гостей стало появление Александра Сергеевича Пушкина во фраке и цилиндре, роль которого исполнил артист Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева, недавний выпускник Театрального института им. Б. Щукина Арафат Гогуев.

Гости бала танцевали, общались, слушали великолепную музыку и стихи А. С. Пушкина, исполняемые ребятами из литературной студии «Свеча», романсы, звучащие под звуки гитары, любовались танцами в исполнении юношей и девушек из ансамбля «Гелиос».

Руководитель Фонда культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе» Марина Байрос, беседуя с корреспондентом РИА КБР, отметила, что этот бал, который Фонд уже сделал традиционным – логическое продолжение выставки, посвященной А. С. Пушкину.

«Хотели порадовать гостей выставки, погрузив их в атмосферу праздника, и это удалось. Пушкин возвышал женщину, и сегодня здесь множество действительно прекрасных дам», - подчеркнула М. Байрос.

Все желающие могли исполнить тур вальса с А. С. Пушкиным.

Когда праздник подходил к концу, М. Байрос вручила грамоты «Пушкинского дома на Кавказе» тем, кто помог подготовить и провести настоящий пушкинский праздник в Нальчике – выставку, Пушкинские чтения и замечательный бал.

Среди награжденных были Ф. Наков – «самый замечательный директор музея» и руководитель общественной организации «Птицы счастья» Наталья Бойко.

Передвижную выставку, которая начала свое путешествие с Нальчика, подготовил и привез в Кабардино-Балкарию Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе».

Из Нальчика выставка, работающая до 26 ноября, отправится в путешествие по регионам России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3