Г. Чомаева: «Думаю и вижу сны на русском языке»

Карачаевка Гюльнара Чомаева и кабардинец Мурат Кушхаунов в августе отметили 25-летие совместной жизни, а знакомы уже 27 лет - столько, сколько вместе работают в газете «Советская молодежь», ныне – «Молодежка».

Сын Басир, поздравляя папу с мамой с серебряной свадьбой, надел им на пальцы кольца из серебра – поверх обручальных золотых.

Наверное, как и у всех семейных пар, моменты в жизни бывали разные, но ни одного случая разногласий на национальной почве Гюльнара вспомнить не может. Их просто не было.

Гюльнара родилась в интернациональной семье. Мама – украинка, папа – карачаевец. При этом оба работали геологами, и поэтому детей приходилось частенько отправлять к бабушкам. Гюльнара, которая ездила к украинской бабушке, первые три года жизни осваивала преимущественно украинский язык, ее сестра Ирина, которую отправляли в аул к папиным родственникам, разговаривала по-карачаевски.

«Когда мы наконец собирались вместе, нам сложно было друг друга понять, поскольку говорили на разных языках, и родителям приходилось выступать переводчиками. Я украинский, не имея практики, быстро забыла, а сестра и сейчас прекрасно говорит по-карачаевски. А для меня фактически родным языком всю жизнь является русский – язык, на котором я думаю и вижу сны», - отмечает Гюльнара.

Когда она выходила замуж за Кушхаунова, вопрос национальной принадлежности будущих супругов не обсуждался в принципе, поскольку оба говорили по-русски, а остальное не имело значения.

«Надеялась, что сын Басир будет знать кабардинский язык, но, к сожалению, не получилось. Он прекрасно знает традиции, основы национального этикета, но говорит по-английски значительно лучше, чем по-кабардински. Очень жаль, поскольку, чем больше языков человек знает, тем лучше», - отмечает Гюльнара.

Басир, по словам Чомаевой, - это «полный интернационал»: к кабардинской, карачаевской и украинской крови, которые в нем смешались, добавилась еще и капелька осетинской – у папы в роду присутствовали и представители этой национальности.

Кроме того, у двоюродной сестры Басира в семье присутствуют еще и корейцы.

При этом, говорит Чомаева, сын знает, что он – кабардинец, но ощущает себя скорее «человеком мира».

«А мне очень комфортно жить в полиэтнической и многоконфессиональной семье, среди множества обычаев и традиций, которые постепенно изучаешь и которые в той или иной степени наполняют твою жизнь», - говорит Гюльнара.

Гюльнара Чомаева уверяет, что для нее совершенно не имеет значения, какой национальности будет ее невестка – выбирать будет сын.

«Однако мне, конечно, хотелось бы, чтобы она выросла на Кавказе, поскольку представители абсолютно всех национальностей, живущие в регионе, соблюдают самые важные, базовые правила – уважение к старшим, внимание к детям, помощь слабому…», - делится Гюльнара.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 8

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8