В Роспотребнадзоре пояснили причину введения нерабочих дней в Кабардино-Балкарии

В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией по всей стране были введены нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября.

«Цель выходной недели предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Введенные нерабочие дни помогут сократить количество контактов жителей республики на работе и в общественном транспорте, и как следствие прервать эпидемиологическую цепочку заражения коронавирусом», – отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов.

В ведомстве поясняют, что граждане, вакцинированные или ревакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной. Эта мера может повлиять на увеличение иммунной прослойки среди населения за счет увеличения количества привитых.

Как сообщают в Оперативном штабе по профилактике коронавируса в КБР, по состоянию на 3 ноября в медицинские учреждения КБР госпитализированы 1468 человек с подтвержденным статусом COVID-19, в том числе 160 находятся в реанимациии. За минувшие сутки скончались 10 пациентов. Отмечается, что госпитали особо опасных инфекций в республике заполнены на 90%, увеличилась потребность в кислороде.

В соответствии с Указом Главы КБР Казбека Кокова в республике на неделю раньше начались школьные каникулы, а колледжи и вузы переведены на дистанционный формат обучения. С 27 октября на объектах общественного питания приостановлены проведение свадеб, юбилеев, банкетов, корпоративных мероприятий, функционирование развлекательных, танцевальных зон, предусматривающих массовое пребывание посетителей. В регионе введено обязательное предъявление QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, или результата ПЦР-теста для посещение общественных мест.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

В селении Куба-Таба началась модернизация отопительной системы

В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района.  

Просмотров: 4

Школьники из Кабардино-Балкарии завоевали вице-гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 10

В КБР обсудили патриотическое воспитание молодых спортсменов

На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания  молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.

Просмотров: 1

В Перинатальном центре КБР выдали тысячное свидетельство о рождении

В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.

Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.

Просмотров: 1