В Терском районе найдены останки жертв оккупации

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Терскому району Кабардино-Балкарской Республике совместно с представителями поискового отряда «Кавказский рубеж» во время совместной экспедиции обнаружили на окраине села Дейское останки нескольких мирных жителей, в том числе одного ребенка, убитых немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации региона.

Руководитель отряда «Кавказский рубеж» Виктор Цыбин отметил, что в этом районе фашисты проводили массовые расстрелы мирного населения, поэтому после эксгумации останков будут подняты архивы и проведены необходимые мероприятия по установлению личностей убитых.

«Такие находки позволяют еще больше осознать ужасы фашистского террора и то, что пришлось пережить нашим предкам. Наш долг - увековечить их память. Если бы не они, то большей части граждан нашей страны не существовало бы», - отметил сотрудник вневедомственной охраны по Терскому району старший прапорщик Руслан Шомахов.

В настоящее время найденные останки переданы в Следственный комитет для проведения всех необходимых экспертиз по установлению возраста, личностей погибших и наличия у них повреждений, а также причины и времени смерти.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе чествовали героев

Сегодня в администрации Баксанского района в торжественной обстановке вручили удостоверения к госнаградам СССР родственникам героев.

Просмотров: 2

После сигнала ЦУР в Псыгансу восстановлена бесперебойная подача воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыгансу о перебоях в подаче водоснабжения.

Просмотров: 1

ЦУР КБР представил рейтинг органов власти по работе в соцсетях в ноябре

Центр управления регионом КБР подготовил рейтинг муниципальных образований и региональных ведомств на основе их работы в социальных сетях в ноябре.

Просмотров: 2

В Шалушке восстановили бесперебойное водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей с. Шалушка о перебоях в водоснабжении на улице Юанова.

«В Шалушке на Юанова совершенно плохо идет вода. Примите меры», - отмечает жительница в соцсетях. 

Просмотров: 2

Жители КБР все чаще направляют средства маткапитала на решение жилищного вопроса

ЦУР КБР провел прямой эфир с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым.

Просмотров: 4