Журналистам ограничили посещение избирательных участков

Президент России Владимир Путин подписал поправки в избирательное законодательство. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, вводится обязательная аккредитация для журналистов для работы на избирательном участке. Получить ее сможет тот, кто работал в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация будет проходить за три дня до выборов или референдума.

Также вводится штраф за вмешательство в работу избиркома, создание помех голосованию избирателей, если эти действия не уголовно наказуемы. Гражданам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, а чиновникам - от 20 до 50 тысяч.

Увеличивается предельный размер избирательного фонда для кандидатов по одномандатному округу: с 15 млн до 40 млн рублей.

На избирательных участках в воинских частях, труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые находятся в плавании, и на полярных станциях участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, если проголосовали все.

Кандидаты с одинаковыми ФИО размещаются в избирательном бюллетене в соответствии с датами рождения.

Закон также предусматривает, что граждане, которые не числятся индивидуальными предпринимателями, не могут заниматься изготовлением печатных предвыборных агитационных материалов.

Кроме того, устанавливаются единые сроки рассмотрения жалоб, поступающих в избиркомы.

Источник: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/media/2016/03/item7.html

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Единая Россия» создала совет для обновления народной программы перед выборами

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев пригласил представителей широкого экспертного сообщества к работе над новой народной программой партии, которая станет ключевым документом подготовки к выборам 2026 года.

Просмотров: 3

Завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Лучший молодой учитель -2026»

Мероприятие проводится ежегодно в целях выявления и поддержки талантливых молодых учителей и содействия их профессиональному росту.

Просмотров: 2

Уважаемые жители и гости республики!

Министерство культуры КБР приглашает 16 февраля в Государственный музыкальный театр на торжественное открытие Года единства народов России в Кабардино-Балкарской Республике.

В программе: яркий праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и мастеров искусств Кабардино-Балкарии.
Приглашаем всех присоединиться к этому значимому событию - к празднику нашей общности, уважения к традициям и силы, которая рождается в многообразии.
Начало: в 16:00.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии пресечен канал распространения контрафактной алкогольной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трех жителей республики Хуштова Э.Х., Муратова Т.Р. и Муратова И.Р., причастных к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

Просмотров: 5

КБР приступила к масштабному прогнозированию кадровой потребности до 2030 года

В Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра Алия Мусукова прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное реализации «дорожной карты» по исправлению ситуации на рынке труда до 2030 года, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 1