Самый популярный маршрут Приэльбрусья оснастили QR-кодом для безналичной оплаты

Оплачивать посещение маршрутов к водопадам «Девичьи косы» и «Терскол» в Национальном парке «Приэльбрусье» теперь можно не только наличными, но и с помощью QR‑кода. Графический код разработан при консультационной поддержке Отделения Банка России по КБР специально для этих популярных туристических троп и размещен на пропускном пункте в поселке Терскол.

С помощью QR‑кода можно приобрести билет за считанные секунды. Для этого достаточно подойти к кассе, открыть приложение банка, сканировать QR‑код и провести оплату со своей карты.

«Удобство, быстрота и безопасность электронных платежей все больше стимулируют граждан и различные организации делать выбор в пользу безналичных расчетов. Эта тенденция продиктована временем, а также активным развитием платежных технологий и ростом общего уровня цифровизации финансовых услуг, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – Популярности такого способа оплаты в значительной степени содействует и реализация регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей. В рамках проекта на территории нашей республики проводится ряд мероприятий, в том числе направленных на развитие платежной инфраструктуры и повышение финансовой грамотности».

«Девичьи косы» и «Терскол» - одни из наиболее известных и живописных маршрутов Приэльбрусья. Ежегодно эти места притягивают десятки тысяч туристов, и совершенствование пропускной системы облегчит туристам доступ в Национальный парк.

«За летний сезон парк посетили больше 30 тысяч туристов, из них около 28 тысяч прошли по маршрутам «Девичьи косы» и «Терскол». При такой высокой посещаемости важно иметь современную и удобную пропускную систему. Наличие платежного QR‑кода поможет нам соответствовать этим требованиям. Мы рассчитываем, что это новшество не только обеспечит дополнительный комфорт посетителям, но и будет способствовать повышению прозрачности и эффективности всей нашей работы», - отметил и.о. директора Национального парка «Приэльбрусье» Малик Чочаев.

Напомним, в Кабардино‑Балкарии продолжается реализация проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей. Обновленная «дорожная карта» проекта была подписана руководством Отделения Банка России по КБР и Правительством республики в марте 2021 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2021 - 16:05

ОПФР по КБР обратилось к опекунам и родителям

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР проинформировала опекунов и родителей, получающих пенсию на свой счёт за детей и находящихся на попечении лиц о необходимости

22.10.2021 - 16:03

В Нальчике вышла книга «Верхний Акбаш. Страницы истории»

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Владимира Бесланеева «Верхний Акбаш. Страницы истории».

22.10.2021 - 16:01

Экология сегодня - наше будущее завтра

С 2018 года в Кабардино-Балкарии начал свою работу региональный оператор «Экологистика», от работы которого во многом зависит санитарное и экологическое состояние в нашей респуб

22.10.2021 - 15:58

Дорожники ремонтируют мост на улице Канукоева

В целях реализации программы дорожных работ на 2021 год начаты работы по ремонту автомобильной дороги, соединяющей г. Нальчик и с. Хасанья общей протяженностью 314 метров.⠀

22.10.2021 - 15:57

В Кабардино-Балкарии росгвардейцы встретились со школьниками

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району провели в одной из школ села Кахун круглый стол, посвященный истории ведомства.

22.10.2021 - 15:55

В Белой Речке обновляют дорогу

В целях реализации программы дорожных работ на 2021 год продолжаются работы по ремонту автомобильной дороги Нальчик – Цемзавод в столичной Белой Речке на участке, соединяющем ве

22.10.2021 - 15:55

Дороги Кабардино-Балкарии становятся светлее

Минтрансом КБР согласно нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в текущем году проводит работы по обустройству линиями наружного электроосвещения региональных дорог.

22.10.2021 - 15:54

Оперативный штаб озвучил новые данные по заболеваемости коронавирусом в КБР

К утру 22 октября в Кабардино-Балкарии исследовано 802716 тестов на COVID-19. Подтвержден 34001 случай заражения, в том числе 118 за минувшие сутки.

22.10.2021 - 15:52

Как узнать о снятии ограничения на право выезда за пределы страны

На Едином портале государственных и муниципальных услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства.

22.10.2021 - 15:51

Глава КБР Казбек Коков защитил проект по строительству Баксанского группового водопровода

Вчера стало известно, что Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков на заседании президиума Правкомиссии по региональному развитию успешно защитил заявку Кабардино-Балкарии на предо