В Кабардино-Балкарии идут работы по восстановлению лесов

В рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году на реализацию предусмотренных мероприятий выделено 31 126,4 тыс. рублей за счет средств субвенций из федерального бюджета, в том числе на увеличение площади лесовосстановления - 8106,7 тыс. рублей.

Главная цель проекта «Сохранение лесов» – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Минприроды КБР в 2021 в лучшие агротехнические сроки провела посадку лесных культур на площади 102 га, в том числе искусственное лесовосстановление - на площади 47 га и комбинированное лесовосстановление - на площади 55 га. Весь запланированный объем по лесовосстановлению выполнен на 100%.

В рамках проекта продолжаются работы по агротехническому уходу за лесными культурами, рубке ухода за молодняками (осветление, прочистки) и уход за ПЛСУ (постоянные лесосеменные участки). В настоящее время работы продолжаются и запланированные объёмы будут выполнены на 100%.

В рамках данного проекта в 2021 году приобретено 5 единиц лесопожарной техники и 58 единиц противопожарного оборудования. Также приобретена 1 единица лесохозяйственной техники и 1 единица лесохозяйственного оборудования.

По итогам проведённых аукционов образовалась экономия по приобретённой противопожарной технике и оборудованию в размере 4,4 млн рублей.

В соответствии с разрешенными заменами в отношении видов техники и оборудования оснащённость республики противопожарной техникой и оборудованием по состоянию на 1 сентября 2021 года составляла 97 %.

В настоящее время по рекомендации проектного офиса «Сохранение лесов» для обеспечения 100% оснащения требовалось приобрести 1 единицу противопожарной техники. В целях своевременного освоения субвенции из федерального бюджета, выделенных в рамках данного проекта с Рослесхозом было согласованно приобретение 1 единицы противопожарной техники, а именно автоцистерны пожарной АЦ-3,2 на базе ГАЗ 33086.

На данный момент начаты закупочные процедуры.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 34

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 13