В КБГУ обсуждали достижения в генетике и селекции пищевой кукурузы

О применении новых технологий в генетике и селекции пищевой кукурузы шла речь на очно-заочном научном семинаре 21 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х. М. Бербекова, организованном в рамках Года науки и технологий совместно с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» и Институтом сельского хозяйства КБНЦ РАН.

В работе семинара приняли участие ведущий сотрудник отдела генетических ресурсов крупяных культур ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР)» Эдуард Хатефов, директор института сельского хозяйства КБНЦ РАН Магомед Жекамухов, заведующий отделом кукурузы института сельского хозяйства КБНЦ РАН Беслан Шомахов; директор ООО ИПА. «Отбор» Расул Князев; заместитель директора по научно-организационной работе ООО ИПА «Отбор» Руслан Абубекиров, сотрудники и магистры института химии и биологии КБГУ.

От имени руководства КБГУ с пожеланиями продуктивной работы к участникам диалога обратилась и. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской деятельности Светлана Хаширова, обозначив тему семинара как весьма актуальную. Из-за высокой потенциальной урожайности и универсальности использования (продовольственное, кормовое и техническое) кукуруза является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и имеет большое агрономическое и экологическое значение. Выращиваемая на зерно, она является хорошим предшественником для многих культур.

«В числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства в России – разработка до 2026 года производств оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений по направлениям отечественного растениеводства, имеющим высокую степень зависимости от семян иностранного производства. А в Кабардино-Балкарии кукуруза всегда хорошо возделывалась, и у нас есть все условия для производства новых перспективных семян», – подчеркнула Светлана Хаширова.
О роли исходного материала в селекции кукурузы рассказал Эдуард Хатефов, отметив, что на территории Кабардино-Балкарии некоторые образцы сохраняются ради исключительно их вкусовых качеств, что выгодно их отличает от промышленных гибридов и сортов, распространенных в производстве. Особая значимость таких образцов в том, что они приспособлены к условиям горной и предгорной зоны с резким перепадом среднесуточных температур за вегетационный период при достаточном влагообеспечении, тогда как в степной зоне наблюдается выраженный дефицит влаги при менее резких климатических колебаниях за вегетационный период. Сортообразцы, созданные в результате длительного отбора в этих агроклиматических условиях «народной селекцией», имеют определенную селекционную ценность для привлечения в коллекцию ВИР. В связи с чем планируется обследование территории Баксанского ущелья Кабардино-Балкарии, тем более что целенаправленные экспедиции по сбору ГР кукурузы и крупяных культур здесь не проводились.

Также своим опытом работы по селекции кукурузы и коммерциализации научных результатов селекции кукурузы ООО ИПА «Отбор» поделились Расул Князев и Руслан Абубекиров.

О генетических аспектах многопочатковых линий и гибридов кукурузы селекции КБГУ доложил зав. кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем КБГУ Анзор Паритов.

Доклады ученых-практиков вызвали большой интерес у аудитории. Слушатели задавали вопросы, велось бурное обсуждение научных проблем.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 34

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 14