Эксперты озвучили рейтинги партий, участвующих в выборах

На площадке пресс-центра «Россия сегодня» в онлайн-формате состоялся круглый стол «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов».

В ходе дискуссии были представлены результаты ежедневных телефонных опросов, проводившихся в рамках инициативного репрезентативного общероссийского опроса. В период с 30 августа по 1 сентября ежедневно опрос проходили 1600 человек.

По его итогам было выявлено, что показатели 4 основных партий стабильны: по «Единой России» значения колеблются от 28% до 30%, 16%-18% готовы отдать свои голоса за КПРФ, 8% намерены проголосовать за ЛДПР и 7% за «Справедливую Россию». 16% ответили, что выберут непарламентские партии, оставшиеся проценты людей заявили, что «испортят бюллетень», «не станут принимать участие в выборах» и «затрудняются ответить».

Проценты россиян, выбравших варианты ответов «точно приму» и «скорее всего приму» распределились следующим образом: «Единой России» принадлежит 34%, 18% - КПРФ, 10% - ЛДПР, 7% - «Справедливой России». Согласно показателям, эти 4 партии имеют высокие шансы пройти в Госдуму нового созыва. Еще 3 партии, которые могут подойти к рубежу или даже переступить его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко».

«Мы предполагаем, что «Единая Россия» ориентируется на показатели в 45%, мы исходим из того, что партия получит как раз голоса тех, кто не определился за кого будут голосовать. Это означает, что результат «Единой России» может находиться между 290-305 мандатами. Это интересная интрига так как 300 мандатов – это конституционное большинство. И «Единая Россия» может либо перейти этот рубеж, либо до него не дотянуть, очень многое будет зависеть от оставшихся двух недель», - отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков

«Выводам, содержащимся в этих тезисах, не доверять нет оснований, так как у указанных организаций очень серьезный информационный ресурс, соответственно, на их базе проводились и проводятся эти исследования.

Что касается самих выборов в Государственную Думу, понятно, что очередной переход к смешанной модели выборов добавит свои особенности. Даже не прогноз, а очень осторожное предположение, что активность, доселе не очень соответствующая молодому электорату, может внести небольшие коррективы в кампанию по выборам 2021 года. Эти предположения мною были сделаны на основе изучения активности различных социальных групп, составных частей российского электората», - отметил Алим Богатырев, кандидат юридических наук, доцент, Заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ им. Х.М.Бербекова

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 165

В Нальчике открылась выставка Руслана Цримова

В павильоне современного искусства открылась персональная выставка академика Российской Академии художеств, народного художника КБР Руслана Цримова «Возвращение Солнца», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

В Баксанском районе создаётся муниципальная система оповещения

На территории Баксанского района проходят поэтапные работы по созданию муниципальной системы оповещения.

Просмотров: 30

Общественный совет при Минтруда КБР обсудил вопросы социальной сферы

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся участников СВО.

Просмотров: 11

В Нальчике прошел закрытый показ фильма «Спарта 2. Гоплиты»

Продолжение спортивной драмы представил уроженец Кабардино-Балкарии Георгий Гашокин.
На закрытом показе картину увидели родные и близкие режиссера, спортсмены и коллеги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 12