Школьники Кабардино-Балкарии смогут добираться на школьных автобусах не только на занятия, но и на внеклассные мероприятия

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева назвала поставку новых автобусов в регионы одной из важных задач. По ее словам, нужно обеспечить всех детей равными возможностями.

Она подчеркнула, что это «системное вложение, в первую очередь, в качество образования», и действовать нужно исходя из интересов каждого ребенка. Кроме того, учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов.

«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», - заявила Шмелева.

Она обозначила, что фактор доступности автобусов также важен для внеклассных мероприятий. Сейчас это стало еще актуальнее, поскольку 1-го сентября заработала «Пушкинская карта», по которой школьники могут посещать музеи, театры и другие культурные мероприятия. Обновление парка школьных автобусов даст возможность расширить географию использования этих карт, заметила руководитель «Сириуса»

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР сообщили, что на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии насчитывается 152 единицы школьных автобусов, которые распределены по муниципалитетам, осуществляется подвоз около девяти тысяч обучающихся. По словам замминистра просвещения Екатерины Мисостовой, сформирована заявка на приобретение 30 дополнительных автобусов.

По мнению родителей, чьи дети обучаются в сельских школах, подвоз очень удобен. «Мы проживаем в отдаленной местности, и часто бывает сложно отвести ребенка в школу. Особенно трудно бывает зимой, когда утром еще темно. Благодаря тому, что детей подвозят, я могу быть полностью уверена в их безопасности», - поделилась мать двоих детей Аслижан Этезова из Чегемского района.

Напомним, в прошлом году в России на приобретение школьных автобусов было выделено 5 млрд рублей и закуплено более 2 тыс. автобусов. За последние пять лет было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов.

В апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. школьных автобусов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 33

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 13