Правительство России начнет предоставлять гранты научным и образовательным организациям на разработку новых проектов

С 2022 года российские вузы и научные организации смогут получать грантовую поддержку от государства на разработку новых проектов, направленных на научно-технологическое развитие страны. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Получить господдержку смогут научные и образовательные организации, которые расположены на приоритетных и приграничных территориях России. В их числе – регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республика Крым, Калининградская и Ленинградская области.

Максимальный размер гранта на один проект – 60 миллионов рублей. Финансирование будет выделяться равными долями в течение трёх лет.

В состав научного коллектива по разработке проекта должны входить аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов, а к руководству проектом необходимо привлечь одного из ведущих российских учёных. Среди других обязательных условий – организация стажировок для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в проекте.

Претендентам на получение господдержки предстоит пройти конкурсный отбор. При рассмотрении заявок будет учитываться актуальность, новизна и значимость проектов, опыт и научные достижения разработчиков. Сроки и условия проведения конкурса определит Минобрнауки. Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок», который входит в национальный проект «Наука и университеты».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 16

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5