Духовное управление мусульман КБР отмечает юбилей

Сегодня в Нальчике проходят юбилейные мероприятия, посвященные 30-летию образования Духовного управления республики, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Межрегиональный религиозный форум «Состояние и перспективы развития религиозных институтов Северного Кавказа» собрал муфтиев и имамов региональных духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, а также Калмыкии и Краснодарского края.

Муфтий ДУМ КБР Хазратали Дзасежев отметил, что 30-летие в рамках исторических событий – срок, возможно, и небольшой, но достижения, произведённые за этот срок, позволяют говорить о значимых результатах.

«Организация ДУМ пережила много самых разных этапов на пути своего становления, были и взлеты, и падения, и трагические потери, но в основном было много и радостных событий. Страна, в которой мы живем, предоставила возможность каждому человеку исповедь ту религию, которая соответствует его убеждениям. Это очень радует и стимулирует нас возрождать ислам в республике, чтобы он доходил к людям и исповедовался ими в его первозданном виде, в котором он был ниспослан Пророку», – подчеркнул Х. Дзасежев.

Форум проводится в рамках реализации плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, который утвержден Правительством Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более девяти тысяч школьников Кабардино-Балкарии сдают Основной государственный экзамен

Сегодня в республике проходит один из самых массовых экзаменационных дней для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.

Ребята сдают восемь предметов по выбору: биологию, физику, обществознание, химию, географию, историю, информатику и литературу.
В общей сложности на экзамены зарегистрировались 9422 участника. Чтобы аттестация прошла в штатном режиме, в регионе задействованы 55 пунктов проведения ОГЭ и 3 пункта для сдачи Государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Официальные результаты сегодняшних работ станут известны 25 июня.

Просмотров: 8

В Нальчике в рамках нацпроекта обновляют более 6,5 км коммунальных сетей

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабное обновление систем жизнеобеспечения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой КБР на портале Главы и Правительства.

Просмотров: 3

Экономика Кабардино-Балкарии: будьте в курсе последних событий

Хотите знать, что происходит в экономике Кабардино-Балкарии? Как развивается бизнес в республике? Какие возможности открываются для предпринимателей?

Просмотров: 6

Из Кабардино-Балкарии в зону СВО отправили партию спецтехники и детские открытки

Сотрудники УФСИН по Кабардино-Балкарии совместно с движением «Народный фронт» и администрацией Чегемского района собрали очередную партию гуманитарной помощи для земляков на передовой, сообщает пресс-служба УФСИН по КБР.

Просмотров: 3

Фермеры Кабардино-Балкарии увеличили производство мяса

В январе-апреле текущего года крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели республики увеличили производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,3%, сообщает Министерство сельского хозяйства КБР.

Просмотров: 5