Память о войне и Победе

Общественная палата КБР и региональная некоммерческая организация «Память в наследство» выступили инициаторами издания книги «Память о войне и Победе», только что выпущенной издательством Марии и Виктора Котляровых.

Без сомнения, эта работа вызовет повышенный интерес всех, кто занимается духовно-нравственным воспитанием, краеведением, кто выезжает сам или вывозит школьников и студентов на места боев и братских захоронений, экскурсоводам и всем интересующимся прошлым. Она позволит предметно представить масштаб трагических и героических событий времён Великой Отечественной войны на земле Кабардино-Балкарии.

В книгу включены материалы об оборонительных боях частей Красной армии на территории республики и ее освобождении; документы о кровавых злодеяниях фашистов; биографические сведения обо всех Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы трех степеней; полный перечень памятников (по городам и районам) героям ВОВ на территории КБР.

Работа над книгой «Память о войне и Победе» показала, что тема ВОВ на территории КБР не является диссертабельной, не является интересной для молодых ученых, поскольку архивный поиск отнимает много времени. К счастью, этим занимаются на общественных началах энтузиасты. Причём, они есть в каждом районе республики. Благодаря им восстанавливаются имена погибших на фронтах и возвращаются в семьи недополученные награды, которые десятилетия пролежали в архивах Министерства обороны. Благодаря их разысканиям потомки воинов, числившихся пропавшими без вести, получают возможность приехать и поклониться памяти своих дедов или прадедов.

В заключение следует сказать, что книга выпущена на средства издательства и людей, хранящих в сердце память о Победе (Каскулова А.Ф., Емузова К. А., Заникоева Л. Х., Золоева Е. Н., Пшеноков З. М., Тленкопачева Л. Е., Уянаева А. М.), благодаря чему большая часть тиража будет бесплатно передана тем, кто занимается воспитанием молодежи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 163

В Нальчике открылась выставка Руслана Цримова

В павильоне современного искусства открылась персональная выставка академика Российской Академии художеств, народного художника КБР Руслана Цримова «Возвращение Солнца», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 11

В Баксанском районе создаётся муниципальная система оповещения

На территории Баксанского района проходят поэтапные работы по созданию муниципальной системы оповещения.

Просмотров: 28

Общественный совет при Минтруда КБР обсудил вопросы социальной сферы

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся участников СВО.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел закрытый показ фильма «Спарта 2. Гоплиты»

Продолжение спортивной драмы представил уроженец Кабардино-Балкарии Георгий Гашокин.
На закрытом показе картину увидели родные и близкие режиссера, спортсмены и коллеги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10