В Кабардино-Балкарии пройдет экспедиция на квадроциклах

 

Организаторами экспедиции выступают московский клуб любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии. Участниками экспедиции станут любители внедорожной езды из Москвы и Московской области.

Маршрут экспедиции пройдет через шесть высокогорных перевалов, с пересечением семи основных ущелий, между Скалистым и Главным Кавказским хребтом, с перепадом высоты более 3000 метров. Во время экспедиции ее участники посетят множество природных и исторических достопримечательностей Кабардино-Балкарии, познакомятся с бытом, кухней народов КБР. Местами промежуточных лагерей станут верховья Черекского, Чегемского, Баксанского и Малкинского ущелий. Завершится экспедиция объездом Эльбруса с южных склонов к северным с посещением поляны Эммануэля и переездом через плато Канжол. Маршрут экспедиции составлен краеведом, членом Русского географического общества Тенгизом Мокаевым.

По словам руководителя клуба «Квадроостров» Александра Зимина, идея проекта «Наследие России» родилась в 2018 году, во время первого прохождения сборной группой из Москвы участка вдоль Главного Кавказского хребта, по территории Кабардино-Балкарии. Она состоит в организации внедорожных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в краеведческом формате, с изучением природного и историко-культурного наследия России.

«Мы много путешествовали в прошлые годы по регионам России, в том числе и Северокавказским республикам, имели хороший опыт, подготовленную технику, крепкую и дружную команду единомышленников, однако во всех этих поездках не хватало краеведческой составляющей о регионах, историко-культурных и природных памятниках. Первая же экспедиция в новом формате показала актуальность разработки комбинированных туров и экспедиций по Кавказу для любителей внедорожной езды, после чего и было принято решение о реализации ежегодного совместного внедорожного проекта «Наследие России», силами клуба любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», отметил А. Зимин.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 165

Казбек Коков поздравил с юбилеем Рамзана Кадырова

Глава КБР Казбек Коков поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова с 50-летним юбилеем.

Просмотров: 2

Казбек Коков поздравил Адыгею с днем образования республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил народ Адыгеи с годовщиной образования республики.

Просмотров: 3

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем учителя

Дорогие работники образования и ветераны педагогического труда Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 3

В Нарткале прошли чемпионат и первенство КБР по картингу памяти Валерия Кокова

В Урванском районе провели открытые чемпионат и первенство Кабардино-Балкарской Республики по картингу, посвященные памяти первого Президента КБР Валерия Кокова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
На старт вышли более 50 спортсменов из пяти регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Ростовской области.

Просмотров: 2