На «Госуслугах» запустили сервис для защиты от мошенников

На Едином портале государственных и муниципальных услуг работает сервис «Защита от мошенников в сети», созданный Минцифры России и Аналитическим центром при Правительстве РФ в рамках федерального проекта «Государство для людей».

Сервис рассчитан на две основные ситуации: если мошенники пытаются получить доступ к учетной записи на «Госуслугах» и, если пользователь хочет заранее защитить себя от киберпреступников.
В первом случае пользователю доступна пошаговая инструкция на случай, если он уже сообщил злоумышленникам пароль или код из СМС. Во втором собраны способы профилактики мошенничества. В частности, можно узнать о самозапрете на оформление кредитов и займов, запрете на совершение сделок с недвижимостью без личного участия собственника и запрете на заключение договоров мобильной связи от имени пользователя.
Также сервис позволяет подключить доверенный контакт для дополнительной защиты учетной записи. Им может быть родственник или друг. При попытке восстановить доступ к аккаунту на номер доверенного лица поступит СМС для подтверждения операции.
На странице сервиса размещены материалы по цифровой грамотности, в том числе обучающие курсы, база мошеннических схем и тест для проверки знаний. В базе представлено 86 схем обмана с кратким описанием.
Отдельный раздел «Кибербезопасность – это просто!» содержит рекомендации по защите от фишинга, созданию надежных паролей, безопасности мобильных устройств и телефонного мошенничества. Отдельные рекомендации подготовлены для детей и пожилых людей.
Пользователям также доступны ссылки на проверку кредитной истории и оформленных на них SIM-карт, сообщения о подозрительных звонках и вредоносных интернет-ресурсах, а также информация о том, куда обращаться при столкновении с мошенничеством.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8