Молодёжь КБР будет исследовать покинутые аулы и башенные комплексы

С 9 по 13 августа в окрестностях селения Верхняя Балкария состоится экспедиционный лагерь в рамках второго цикла проекта «Кавказский стиль жизни».

Проект реализуется Молодежным туристическим центром «Вершина» при поддержке Министерства по делам молодежи КБР, регионального отделения Русского географического общества в КБР и при грантовой поддержке Росмолодежи.
Автором  проекта выступил министр курортов и туризма Молодежного правительства КБР Инар Инароков.
Первый проектный цикл прошел в мае 2026 года в окрестностях Кабардино-Сунженского хребта, в районе села Инаркой. Его результаты подтвердили высокий интерес молодежи к исследовательским походам и изучению природного и историко-культурного наследия республики.
Второй цикл продолжит эту работу уже на территории Верхней Балкарии.
Участниками экспедиции станут 15 представителей студенческой и работающей молодежи. Перед выходом на маршрут они проходят подготовительный образовательный курс по основам походной деятельности, командной работе, культурно-историческому наследию региона и методикам полевых исследований.
В течение пяти дней участники будут исследовать покинутые аулы и башенные комплексы Верхней Балкарии. Основными задачами станут изучение и описание природного и культурно-исторического наследия территории, фото- и видеофиксация объектов, сбор полевых материалов и подготовка материалов для будущего сборника этно-походных маршрутов.

Проект направлен на развитие молодежного походного туризма, популяризацию историко-культурного наследия Кабардино-Балкарии и вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков напутствовал выпускников республиканской программы «Герои КБР»

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 17

В Черекском районе выявили неаттестованных экскурсоводов

Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.

Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации.

Просмотров: 3

Авария водопровода на улице Тарчокова устранена

Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике.

Просмотров: 30

Из подпольного цеха в Нальчике полиция изъяла 13 тысяч бутылок алкоголя

В Кабардино-Балкарии полиция пресекла деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Просмотров: 27

Экспедиция на высоту 4100

С 10 по 14 августа в горах Кабардино-Балкарии состоится знаковое событие для всех, кто чтит историю Великой Отечественной войны, сообщает Пограничное управление ФСБ России по КБР.

Просмотров: 18