|
|
Специалисты Кабардино-Балкарии провели более тысячи тестов на смертельно опасный птичий грипп
29 июля, 2026 - 08:02
Главный итог исследований – вирус в республике не обнаружен, анализы показали отрицательные результаты.
Специалисты отдела исследований болезней животных испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии провели 1,2 тыс. исследований биологического материала на наличие возбудителя гриппа птиц.
Данные уже направлены в Россельхознадзор, ветеринарная ситуация в республике официально признана абсолютно стабильной. Для проверки ученые использовали самые современные технологии, включая высокоточные ПЦР-тесты, иммуноферментный анализ и молекулярно-биологические методы. Все данные мониторинга эксперты уже передали в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.
«Точная диагностика – это основа биологической безопасности региона. Отрицательные тесты официально подтверждают, что возбудителя птичьего гриппа на наших территориях нет», – подчеркнули в ведомстве.
Птичий грипп – крайне агрессивная вирусная инфекция. Она мгновенно распространяется в пернатых стаях и практически всегда приводит к массовой гибели как диких, так и домашних птиц, что наносит колоссальный удар по фермерским хозяйствам. Но главная опасность в другом: некоторые мутировавшие штаммы этого вируса способны передаваться от животных к человеку. Такие случаи заражения людей со сложным течением болезни уже фиксировались в мире. Таким образом регулярный лабораторный контроль в КБР защищает не только птицефабрики, но и здоровье жителей республики.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 101 |
|
В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 7 |
|
Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях. Просмотров: 16 |
|
Сегодня на 75-м году жизни скончался народный артист КБР, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Валентин Камергоев, сообщает телеграм-канал Министерства культуры КБР.
Просмотров: 4 |
|
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании федерального Совета Первых, которое прошло в Доме Правительства КБР.
«Было приятно видеть активистов Движения Первых, прибывших в Кабардино-Балкарию со всех концов России.
Совет Первых подвел итоги деятельности и наметил новые направления развития движения, также были приняты организационные решения. Лидеры региональных отделений поделились опытом работы с молодежью, рассказали о своих наиболее значимых проектах. Просмотров: 2 |
|