|
|
В Нальчике определили сильнейших шахматистов-ветеранов
7 июля, 2026 - 12:38
В Нальчике, во дворце шахмат «Каисса», завершилось первенство Кабардино-Балкарии по шахматам среди ветеранов в возрастной категории 60+.
В течение двух дней опытные мастера состязались в двух дисциплинах: рапиде (быстрые шахматы с контролем времени 10+5) и блице (молниеносная игра, 3+2).
В турнире по рапиду развернулась упорная борьба, по итогам которой золотую медаль завоевал главный редактор журнала «Минги тау» Аскер Додуев. Второе место занял мастер спорта Чамал Гедгафов, а замкнул тройку лидеров неоднократный чемпион республики Олег Дедюхин.
На следующий день ветераны скрестили интеллектуальные шпаги в турнире по блицу. Здесь не было равных Чамалу Гедгафову, который стал чемпионом. Второе и третье места между собой поделили Ануар Шаваев и триумфатор предыдущего дня Аскер Додуев.
Победитель турнира по рапиду Аскер Додуев прокомментировал свое участие в первенстве и оценил уровень развития шахмат в регионе: «У нас сильная школа и есть хорошие последователи – с нашей молодежью играть уже непросто».
«Играю периодически, в свободное время, с 2001 года, когда случайно попал на республиканскую Спартакиаду по шахматам. Занял там первое место, после чего стал регулярно участвовать в соревнованиях. Вообще играем с детства, но профессионального тренера у меня никогда не было», – добавил А. Додуев.
Организаторами первенства выступили Федерация шахмат КБР и руководство дворца шахмат «Каисса», отметившие высокую явку и отличную спортивную форму ветеранов республики.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 101 |
|
Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике. Просмотров: 4 |
|
В Государственном музыкальном театре сегодня состоялось ежегодное августовское совещание работников системы образования Кабардино-Балкарии, на котором подвели итоги прошедшего учебного года и обозначили задачи на предстоящий, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В зале собрались главы районов, представители органов власти, педагоги, ветераны труда и общественники. Почетными гостями стали статс-секретарь – замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев и министр просвещения Республики Абхазия Хана Гумба.
Просмотров: 12 |
|
Сегодня состоялись первые приемы граждан врачами Федерального медико-биологического агентства России, организованные Комитетом семей воинов Отечества, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Плановые осмотры организованы для участников специальной военной операции и членов их семей.
«Сегодня, в первый день, на прием пришли более 120 человек, уже отобрано несколько пациентов на госпитализацию в ведущие клиники Москвы. Таким образом, жители Кабардино-Балкарии будут прооперированы бесплатно в лучших столичных клиниках.
Просмотров: 18 |
|
Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Героем России Артуром Орловым — руководителем Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Просмотров: 4 |
|