|
|
На старте «Большая перемена»
30 марта, 2026 - 11:46
В Национальном центре «Россия» 28 марта стартовал седьмой сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного в стране проекта для детей и подростков.
«За шесть лет «Большая перемена» объединила 7 миллионов детей и подростков со всей страны. Конкурс подарил ребятам возможность исполнить мечты, помог поверить в свои силы и получить опыт работы в команде. С прошлого года «Большая перемена» стала частью национального проекта «Молодёжь и дети», запущенного по поручению Президента России. Проявив себя в конкурсе, ребята развиваются в других проектах Движения Первых, реализуют собственные социальные инициативы, присоединяются к добровольческому движению. В новом сезоне проекта ребята смогут проявить себя в командной работе и найти единомышленников», - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Григорий Гуров.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила значимость конкурса для детей и подростков со всей России.
«Для многих участников «Большая перемена» – это первый серьёзный шаг к своим целям и мечтам. Это возможность попробовать себя, поверить в свои силы и получить новый опыт. Особенно важно, что рядом с детьми на этом пути всегда находятся наставники и родители, которые поддерживают и помогают не сдаваться», – подчеркнула она.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минпросвещения России и Минобрнауки России. «Большая перемена» с 2025 года стала частью национального проекта «Молодёжь и дети». Конкурс входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
«Это конкурс для всех, кто хочет сделать нашу страну лучше, - отметил Герой России, председатель Правления «Движения Первых» Артур Орлов. – Здесь каждый может раскрыть свой талант, получить полезные навыки, найти единомышленников и реализовать инициативу. Новый сезон – это всегда новые возможности. Уверен, в этом году к нам придут ещё больше активных школьников и студентов, готовых брать на себя ответственность и добиваться результата. Именно за такими ребятами будущее России».
Школьники и студенты нашей республики всегда активно и успешно участвуют в конкурсе. Наши ребята ежегодно становятся победителями и призёрами «Большой перемены» в разных возрастных группах. В шестом сезоне ученица 10-й школы г. Баксана, член муниципального Совета Первых Риана Нагоева стала лауреатом II степени, а студентка педагогического колледжа КБГУ им. Х. М. Бербекова Регина Капранова победила и получила 1 миллион рублей. Ранее представители республики выигрывали денежные сертификаты, путешествия мечты из Москвы во Владивосток, а также поездки в Великий Устюг и участие в семейном форуме.
На сайте на сайте большаяперемена.онлайн уже открыта регистрация для учащихся 1-7 классов. Она продлится до 30 мая 2026 года. Для старшеклассников и студентов колледжей приём заявок откроется в апреле.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 190 |
|
В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района. Просмотров: 1 |
|
Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района. Просмотров: 1 |
|
На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.
Просмотров: 1 |
|
В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.
Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.
Просмотров: 1 |
|