На Эльбрусе стартовали крупные международные соревнования

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии принимает финальный этап крупнейших в стране соревнований по фрирайду на горных лыжах и сноубордах — Freeride World Qualifier 3*.
Это отборочные заезды для последующего участия в международных соревнованиях Freeride World Tour.
Три звезды в названии турнира означают, что заезды проходят на более сложном рельефе, чем на предыдущих этапах (1 и 2 звезды), а райдеры получают больше баллов для отбора на международные соревнования. Всего на предстоящие заезды зарегистрировались 50 спортсменов, в том числе трое райдеров из Китая.
«Эльбрус» регулярно принимает соревнования: команда курорта готовит склоны и оценивает лавинную обстановку, предоставляет ски-пассы участникам и организаторам, обеспечивает дежурство спасателей, маркирует и ограждает трассы вблизи зоны стартов. Показательно, что в этом году на соревнования приехали иностранные райдеры: когда спортсмены едут в другую страну для набора баллов — это подтверждает высокий уровень инфраструктуры, склонов и судейства, а также полное соответствие соревнований стандартам FWT», —объяснил руководитель службы эксплуатации «Эльбруса» Арсен Апсуваев.
Это первые большие соревнования, которые открывают весенне-летний спортивный сезон на «Эльбрусе». 2-8 мая на курорте пройдёт фестиваль Red Foх Elbrus Race, где соберутся поклонники скайраннинга, ски-альпинизма и снегоступинга. Август будет посвящён бегу: 1-3 числа курорт по традиции примет фестиваль Alpindustria Elbrus Race с ведущей дистанцией в 131 км — «кольцом» вокруг Эльбруса, проходящим на максимально больших высотах. Через неделю, 8-9 августа, дебютируют новые горные старты Elbrus Wild Trail — где кроме восьми классических трасс можно будет поучаствовать в двухдневных гонках с зачётом по итогам двух дистанций.
Готовится курорт и к сезону восхождений и экотроп. Для гостей, которые ещё не готовы к экстремальным активностям, будут доступны почти 70 километров экотроп, в том числе 12 км новых маршрутов. Первые тропы станут доступны в начале лета, а самые высокогорные откроются в июле.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4