В КБР проведена уникальная операция на шее и сосудах через один разрез

В Хирургическом центре КБР успешно проведена сложнейшая операция 62-летнему пациенту, страдающему от болей в шее, сужения позвоночного канала, грыж нескольких дисков и атеросклероза, сообщает Министерство здравоохранения КБР.

Одна из артерий пациента была полностью заблокирована бляшками, что представляло серьёзный риск инсульта. Медики приняли решение провести операцию в два этапа. На первом этапе нейрохирурги освободили сдавленные части спинного мозга и нервных окончаний, удалив части дисков и укрепив позвоночник специальными межтелевыми кейджами. На втором этапе хирурги провели операцию на сосуде, удалив бляшки и восстановив нормальный кровоток.
Уникальность операции заключается в её малотравматичности: пациент теряет меньше крови и получает только один шов. Уже на следующий день после операции болевые ощущения и головокружение исчезли, а на пятые сутки пациент был выписан из больницы в хорошем состоянии.
Представмтели Минздрава КБР подчеркивают, что информации о проведении аналогичных симультанных операций в мировой литературе и открытых источниках сети Интернет не найдено, что делает данный случай ещё более значимым.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4