|
|
Банан – полезный перекус и натуральный антидепрессант
11 февраля, 2026 - 13:12
Банан является ценным источником калия, необходимого для здоровья сердечно-сосудистой системы, поддержания водного баланса и активности мышц. В 100 граммах мякоти содержится около 340 мг этого микроэлемента, который можно получить только с пищей.
Этот фрукт заслуженно называют «антидепрессантом». В его составе присутствует аминокислота триптофан, которая в организме преобразуется в серотонин – «гормон счастья». Серотонин улучшает настроение, память, внимание и качество сна, что особенно важно в межсезонье.
Банан также богат витаминами. В 100 граммах мякоти содержится примерно 11% суточной нормы аскорбиновой кислоты, которая поддерживает иммунитет. Витамина B6, необходимого для нервной системы, в банане около 19%. Витамины A и E, присутствующие в фрукте, способствуют антиоксидантной защите организма.
Хотя банан и не является низкокалорийным продуктом, его можно включить в рацион. В 100 граммах мякоти содержится в среднем 95–100 килокалорий. Однако фрукт полезен благодаря содержанию клетчатки, из которой 1 грамм – растворимые пищевые волокна. Это способствует равномерному всасыванию углеводов и предотвращает резкие скачки уровня глюкозы в крови. Американская ассоциация сахарного диабета рекомендует не исключать бананы из рациона пациентов с этим заболеванием.
Бананы идеально подходят для быстрого перекуса. Однако важно соблюдать меру: рекомендуемая порция – один банан среднего размера. Незрелые бананы содержат меньше сахаров и больше клетчатки в виде неперевариваемого крахмала и пектина. Они стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника и могут быть полезны для тех, кто следит за фигурой. Такие плоды менее сладкие, но обеспечивают длительное чувство сытости.
Для веганов банановое пюре может заменить яйца в выпечке.
Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике
|
Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР. Просмотров: 7 |
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане. Просмотров: 3 |
|
Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Просмотров: 5 |
|
В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне. Просмотров: 4 |
|
Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.
Просмотров: 6 |
|