Банан – полезный перекус и натуральный антидепрессант

Банан является ценным источником калия, необходимого для здоровья сердечно-сосудистой системы, поддержания водного баланса и активности мышц. В 100 граммах мякоти содержится около 340 мг этого микроэлемента, который можно получить только с пищей.
Этот фрукт заслуженно называют «антидепрессантом». В его составе присутствует аминокислота триптофан, которая в организме преобразуется в серотонин – «гормон счастья». Серотонин улучшает настроение, память, внимание и качество сна, что особенно важно в межсезонье.
Банан также богат витаминами. В 100 граммах мякоти содержится примерно 11% суточной нормы аскорбиновой кислоты, которая поддерживает иммунитет. Витамина B6, необходимого для нервной системы, в банане около 19%. Витамины A и E, присутствующие в фрукте, способствуют антиоксидантной защите организма.
Хотя банан и не является низкокалорийным продуктом, его можно включить в рацион. В 100 граммах мякоти содержится в среднем 95–100 килокалорий. Однако фрукт полезен благодаря содержанию клетчатки, из которой 1 грамм – растворимые пищевые волокна. Это способствует равномерному всасыванию углеводов и предотвращает резкие скачки уровня глюкозы в крови. Американская ассоциация сахарного диабета рекомендует не исключать бананы из рациона пациентов с этим заболеванием.
Бананы идеально подходят для быстрого перекуса. Однако важно соблюдать меру: рекомендуемая порция – один банан среднего размера. Незрелые бананы содержат меньше сахаров и больше клетчатки в виде неперевариваемого крахмала и пектина. Они стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника и могут быть полезны для тех, кто следит за фигурой. Такие плоды менее сладкие, но обеспечивают длительное чувство сытости.
Для веганов банановое пюре может заменить яйца в выпечке.
                                   
                           Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана

Глава КБР Казбек Коков сегодня в Казани встретился с представителями Института развития городов Татарстана.

«Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий.
Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается.
Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично.
Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 5

Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»

Глава КБР Казбек Коков сегодня на площадке XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казаньфорум» принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

По имеющимся данным, указанный гражданин предоставил в финансовую организацию фиктивное платежное поручение о переводе денежных средств. В результате противоправных действий причинен ущерб в размере 10,4 млн рублей.

Просмотров: 4

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» выступили официальными партнерами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум, сообщает телеграм-канал «Молодой Гвардии Единой России».
Активисты приняли участие в церемонии открытия и организовали интерактивную учебную площадку. 

Просмотров: 2

Наша память — в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», учащиеся Баксанской школы №4 взяли шефство над территорией парка «Мира, культуры и отдыха», сообщает пресс-служба городского округа Баксан.
В эти майские дни школьники очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого они высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.

Просмотров: 2