|
|
Форум будущих технологий в Москве
18 февраля, 2026 - 07:51
25-26 февраля в Центре международной торговли в Москве пройдет Форум будущих технологий – 2026. Главная тема этого года – «Биоэкономика для человека».
Полная деловая программа уже опубликована на сайте мероприятия, а прямые трансляции сессий будут доступны на официальной платформе форума: https://future-forum.tech/.
Форум проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. Организатором выступает Фонд Росконгресс. В программе – более 30 тематических сессий и панельных дискуссий, участие в которых примут свыше 100 ведущих ученых, представителей бизнеса и органов власти. Центральным событием станет пленарное заседание.
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров подчеркнул, что Форум будущих технологий – это площадка, где эксперты, научное сообщество и предприниматели совместно с государством могут выработать оптимальные решения для развития проектов и обсудить их практическую реализацию. По его словам, Россия обладает значительным научным потенциалом, который должен получить индустриальное воплощение. К 2030 году в сферах, связанных с биоэкономикой, планируется удвоение объемов производства. Речь идет о природоподобных технологиях, новых материалах с использованием живых систем и других перспективных направлениях, которые будут представлены, в том числе, на выставочной экспозиции форума.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году стартовал один из самых наукоемких национальных проектов технологического лидерства – «Биоэкономика». Россия входит в число мировых лидеров по объему возобновляемых биоресурсов и обладает всеми необходимыми компетенциями и уникальными научными разработками. По его словам, именно биоэкономика становится ключевой темой форума, а представленные разработки в области генетики, биотехнологий и природоподобных решений формируют основу для качественного глобального роста.
Деловая программа форума структурирована по четырем направлениям:
- «Технологии: биоэволюция» – обсуждение применения искусственного интеллекта в фармацевтике, медицине и агропромышленном комплексе, аддитивных биотехнологий, синтетической биологии и ядерных технологий в биоэкономике.
- «Человек: новая среда обитания» – продовольственная безопасность, биоиндустрия замкнутого цикла, биорегенеративные системы жизнеобеспечения и создание высокотехнологичных поселений.
- «Отрасли: устойчивое развитие» – использование возобновляемых ресурсов, биокластеризация, агронетика, биомайнинг и стратегии трансформации экологических вызовов в точки роста.
- «Экосистема: стратегия общества» – экспорт биопродукции, нормативное регулирование, биогеополитика, биоэтика, инвестиции и научно-технологическое прогнозирование.
Отдельным событием станет подведение итогов конкурса грантов Российского научного фонда в память о выдающемся ученом Евгении Велихове.
В числе участников форума – представители федеральных органов власти, ведущих научных центров и университетов, включая НИЦ «Курчатовский институт», Российскую академию наук и другие организации. Соорганизаторами выступают Газпромбанк, Правительство Москвы и госкорпорация «Росатом». Генеральный партнер – Сбер, стратегический партнер – ПАО «Россети».
Форум будущих технологий – 2026 призван стать ключевой площадкой для формирования механизмов реализации национального проекта «Биоэкономика», укрепления технологического суверенитета и выработки решений, способных обеспечить России лидерские позиции на глобальном биотехнологическом рынке.
Присоединиться к мероприятиям можно онлайн — прямые трансляции всех ключевых сессий будут доступны на официальном сайте форума: https://future-forum.tech/.
|
Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...
Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА. Просмотров: 8 |
|
в Международный день пропавших детей Просмотров: 3 |
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР. Просмотров: 7 |
|
Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам. Просмотров: 5 |
|
Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.
Просмотров: 6 |
|