День рождения поэтессы

Сегодня исполняется 82 года со дня рождения советской и российской поэтессы, переводчицы, лауреата Государственной премии КБАССР - Инны Иналовны Кашежевой.

Инна Кашежева родилась 12 февраля 1944 года в Москве.
Первые стихи опубликовала 16-летней школьницей в журнале «Юность». В 1962 году в Нальчике вышла первая книга стихов «Вольный аул», на которую обратили внимание Алим Кешоков и Кайсын Кулиев, высоко оценив национальное своеобразие молодой одаренной поэтессы.
В 1967 году вступила в Союза писателей СССР, много ездила по стране от Всесоюзного бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей СССР. В 1974 году закончила Литературный институт имени А. М. Горького.
Кашежева автор двадцати поэтических сборников, множества популярных песен и переводов зарубежных шлягеров.
Она была одним из ярких национальных художников слова, чье творчество соединило в себе национальную, русскую и общеевропейскую культуру.
Ведущим жанром ее поэзии стала лирика - философская, пейзажная, любовная, гражданская.  Ее стихи имеют свое лицо, ум и сердце. Ясность и глубина мысли, легкость и прозрачность слога придают поэзии И. Кашежевой полнозвучность и многокрасочность. Она была мастером тонкого лирического рисунка слова. 
Певучесть и мелодичность её поэзии вдохновили многих композиторов России и Кабардино-Балкарии.  На стихи поэтессы написано около 300 песен. Она сотрудничала со многими известными композиторами - А. Колкером, Е. Рябовым, С. Пожлаковым, А. Флярковским, В. Рубашевским, Б. Савельевым, Дж. Хаупой, Б. Каширговым и другими. 
Песни на стихи Инны Кашежевой исполняли Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Мария Пахоменко, Вадим Мулерман, Мария Лукач.  
Искренность и романтические интонации песен вызывали большой эмоциональный отклик, покоряли сердца многих. Они часто звучали на концертах по центральному телевидению, в то время не было дня, чтобы их не передавали по радио.
Несмотря на то, что Инна Кашежева родилась и выросла в Москве, ее поэтическое и песенное творчество свидетельствует о национальном и интернациональном своеобразии поэтессы, а также о ее близости к различным этнокультурам.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 6