Врачи РКБ выявили врожденный порок сердца у взрослого пациента

Житель республики 49 лет жил с врожденным пороком сердца, не подозревая об этом.

Он обратился в консультативно-диагностический центр РКБ с жалобами на тупые боли в сердце и затрудненное дыхание. Врачи были удивлены, обнаружив, что пациент всю жизнь прожил с этой патологией, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
Кардиологи провели эхокардиографию и выявили двустворчатый аортальный клапан вместо нормального трехстворчатого. Это серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям. У пациента диагностировали сужение аортального клапана (стеноз) и аневризму восходящего отдела аорты, что повышает риск ее разрыва. Эти состояния требуют постоянного наблюдения и лечения.
Для уточнения диагноза провели КТ-ангиографию аорты, которая подтвердила наличие выявленных патологий. В связи с этим потребовались консультации ведущих экспертов, которые были организованы в режиме телемедицины с федеральными центрами.
Сейчас пациент готовится к операции в специализированном учреждении. Этот случай подчеркивает важность регулярных медицинских осмотров и своевременного обращения за помощью даже при хорошем самочувствии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6