Новый сезон Всероссийского проекта «Цифровой ликбез»

Цикл занятий по цифровой грамотности и кибербезопасности от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» пройдёт со 2 февраля по 1 марта.

Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нового национального проекта «Экономика данных». 
«Цифровой ликбез» – просветительский проект, который помогает детям и взрослым повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Он состоит из серии просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов. Видеоролики для него создают ведущие цифровые компании-лидеры. 
В этом году эксперты фонда «Вклад в будущее» представят три мультипликационных ролика по темам: «Учись честно», «Умная выгода» и «Дропперство: что это и чем опасно». К видеороликам прилагаются методические материалы. Материалы фонда являются практико-ориентированными и помогают развивать современные навыки, необходимые для безопасного нахождения в интернете. Видеоролики предназначены для возрастной категории 6+ и рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами. Материалы проекта верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». 
Они размещены на сайте проекта и доступны всем желающим.
«Сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни детей и взрослых, и наша задача – не просто научить пользоваться сервисами, а помочь понять риски, научиться распознавать угрозы и принимать ответственные решения в интернете. Каждый новый сезон проекта «Цифровой ликбез» учитывает 2 актуальные вызовы и сценарии, с которыми сталкиваются пользователи. Видеоролики позволяют в доступной и понятной форме объяснять сложные темы и сформировать устойчивые навыки цифровой грамотности и кибергигиены, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности», – отметила Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 176

В Прохладненском районе наградили волонтеров и казаков, помогающих бойцам СВО

 

В селе Пролетарском Прохладненского района состоялось окружное мероприятие, посвященное поддержке участников специальной военной операции. Об этом сообщается на официальном канале «МАКС» администрации Прохладненского муниципального района.

Просмотров: 1

В Кабардино-Балкарии объявлены победители окружного этапа премии «Гордость нации – 2026»

В Нальчике подвели итоги окружного этапа VII Всероссийской премии «Гордость нации - 2026» по СКФО, сообщает телеграм-канал Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 1

Региональное отделение Социального фонда направило более 10 миллионов родителям детей-инвалидов

С начала 2026 года Отделение СФР по КБР оплатило работающим родителям детей с инвалидностью более 3300 дополнительных выходных дней, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

В Нальчике подвели итоги масштабного гастрономического фестиваля «Яблочный джем»

На площади Абхазии в Нальчике завершился ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем», ставший одним из ключевых событий осеннего туристического сезона в Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5