В Нальчике сотрудники полиции продолжают активную работу по предупреждению дистанционного мошенничества

В ходе информационной кампании «В безопасности» полицейские проводят разъяснительные беседы, направленные на повышение осведомленности населения о современных способах обмана и методах защиты от мошенников.

Особое внимание уделяется пожилым людям: участковые уполномоченные проводят с ними индивидуальные встречи, на которых рассказывают о типичных схемах мошенничества, способах вовлечения в преступные действия и мерах предосторожности. Полицейские объясняют, как злоумышленники завоевывают доверие, пугают жертв и убеждают переводить деньги на свои счета. 
- Прервите разговор при поступлении сомнительного звонка с неизвестного номера, не совершайте никаких операций по указанию незнакомцев и не разглашайте личные данные или банковские реквизиты, - отметили организаторы акции.
Кроме пожилых людей, мошенники часто нацеливаются и на молодежь. Поэтому профилактические мероприятия проходят и в учебных заведениях республики. Одна из таких встреч состоялась в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова. В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Управлении МВД Хамидби Боготов и декан Торгово-технологического факультета Тимур Тлупов.
Полицейские предостерегли студентов от чрезмерной доверчивости и напомнили правила безопасного поведения в интернете. Кроме того, присутствующие получили информацию о таких явлениях, как дропперство, а также о юридической ответственности за незаконное использование платежных средств. Хамидби Боготов обратился к молодежи с призывом быть внимательными и всегда проверять достоверность информации, поступающей от незнакомцев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 6