«Земский учитель»

В России завершены конкурсные отборы по федеральной программе «Земский учитель», сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и направлена на привлечение педагогов в малые города и сельскую местность.
По словам Дмитрия Чернышенко, образование остается ключевым фактором долгосрочного развития страны. Он подчеркнул, что для обеспечения равного доступа к качественному обучению государство продолжает системную поддержку учителей, готовых работать в сельских поселениях. Вице-премьер отметил, что по итогам конкурсных отборов 2025 года все вакансии были заполнены, и на эти цели из федерального бюджета направлено около 600 млн рублей.
«В 2026 году количество мест и объем финансирования программы увеличатся вдвое – до 1216 вакансий и более 1,18 млрд рублей», – отметил Дмитрий Чернышенко, поблагодарив педагогов за готовность изменить свою жизнь и посвятить себя обучению детей в регионах.
Основной мерой поддержки участников программы остается единовременная выплата в размере 1 млн рублей, а для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также регионов Дальневосточного федерального округа – 2 млн рублей. Средства можно направить, в том числе, на улучшение жилищных условий. Отдельное внимание, по словам вице-премьера, уделяется поддержке учителей со стороны региональных властей при переезде и адаптации.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что программа «Земский учитель» востребована у педагогов: все 599 вакансий в 79 регионах, запланированные на 2025 год, закрыты. Программа будет продолжена и в 2026 году.
«Земский учитель» активно реализуется и в Кабардино-Балкарской Республике. С 2020 года благодаря программе в школы региона пришел 41 педагог. По поручению Президента России программа продлена до 2030 года, и Кабардино-Балкарии уже выделены квоты: 18 вакансий в 2026 году и 19 – в 2027-м.
В 2025 году победителями конкурсного отбора в республике стали девять учителей, которые приступили к работе в школах Прохладненского, Чегемского, Баксанского и Майского районов. Наиболее востребованными остаются специальности учителей математики, английского языка, истории, биологии, русского языка и литературы, начальных классов.
Молодым педагогам в первые три года работы оказывается дополнительная поддержка. В Кабардино-Балкарии на базе академии «Солнечный город» реализуется проект «Школа молодого учителя», а в образовательном процессе активно используется Универсальная библиотека «Моя школа».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 6