В КБР отметили 199-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России

Сегодня в Музыкальном театре КБР состоялся праздничный концерт, посвященный 199-летию добровольного вхождения Балкарии в состав Российского государства, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Этот исторический акт был оформлен 11 января 1827 года, когда в Ставрополь прибыла балкарско-дигорская депутация, состоящая из представителей княжеских фамилий, с прошением о принятии в подданство России. Главнокомандующий царскими войсками на Северном Кавказе генерал Эмануэль принял присягу от балкарских и дигорских таубиев, о чем и доложил императору Николаю I.
Мероприятие собрало представителей министерств и ведомств КБР, видных деятелей культуры, общественников, жителей и гостей республики.
В фойе театра была развернута выставка, демонстрирующая богатое наследие балкарского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также фотодокументальная экспозиция «Моя Балкария».
Концертная программа была наполнена яркими и запоминающимися номерами, отражающими историю балкарского народа. В концерте приняли участие известные артисты республики: Алим Газаев, Амур Текуев, Зухра Габуева, Джамбулат Жубоев, Султан Хажироков, Эльдар Жаникаев, Танзиля Атмурзаева, Альмира Абанокова, Тенгиз Габаев.
На сцене также выступили фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», хор музыкального театра республики, ансамбли танца «Гордость Кавказа», «Арабеск» «Кабардинка» и «Терские казаки».
Концерт стал не только данью уважения к истории и культуре балкарского народа, но и ярким напоминанием о многовековой дружбе и единстве России и Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 170

В «Антаресе» стартовали олимпиадные смены по экологии и ОБЗР

В региональном центре «Антарес» начались профильные олимпиадные смены по экологии и основам безопасности и защиты Родины, сообщает Телеграм-канал центра.

Просмотров: 4

Казбек Коков встретился с учителями

Глава КБР Казбек Коков по сложившейся традиции встретился с представителями педагогического сообщества Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 15

Нальчик принимает проект РАХ «Кавказ: притяжение будущего»

В КБГУ стартовал V сезон проекта Российской академии художеств и Союза художников России «Кавказ: притяжение будущего», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа масштабного научно-образовательного проекта началась с живописного мастер-класса от академика РАХ, народного художника РФ Константина Петрова. Просветительское мероприятие прошло в мастерской академика РАХ Германа Паштова в Институте архитектуры, строительства и дизайна КБГУ. В нем приняли участие студенты ИАСИД и колледжа дизайна вуза.

Просмотров: 3

В России создадут Единую цифровую платформу в сфере туризма

Завершается разработка законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма, сообщает Телеграм-канал Министерства курортов и туризма КБР.

Просмотров: 3