Профилактика экстремизма и терроризма

В КБГУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», сообщает пресс-служба вуза.

Организатором выступило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.
Главная цель конференции — не только проанализировать текущую ситуацию и вызовы, связанные с распространением экстремистских и террористических идей, особенно в цифровом пространстве, но и выработать конкретные, практически применимые рекомендации по усилению профилактической работы среди студенчества. Особое внимание было уделено повышению правовой грамотности, формированию гражданской ответственности и укреплению иммунитета молодежи к деструктивным идеологиям.
С приветственным словом к участникам обратился старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по КБР, полковник юстиции Мурат Багов. Он подчеркнул особую актуальность темы в контексте недавних событий в регионе:
«В уходящем году мы столкнулись с большим количеством инцидентов, главными участниками которых оказались молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Это свидетельствует о том, что наша молодежь активно вовлекается в противоправную деятельность, связанную с распространением экстремистских и террористических идей. Наша конференция носит в первую очередь профилактический характер. Мы надеемся, что вместе нам удастся заложить основы системной работы, которая позволит минимизировать, а в перспективе — полностью исключить влияние этих негативных тенденций».
В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители следственных органов и межведомственных структур.
Руководитель отдела криминалистики СУ СК России по КБР Ахмед Ашхотов представил доклад «Криминологическая характеристика и современные тенденции распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде (на примере КБР)». Особое внимание было уделено методам вербовки через социальные сети и психологическому портрету молодого человека, наиболее уязвимого к деструктивному влиянию.
Следователь по особо важным делам 2-го отдела по РОВД СУ СК РФ по КБР Алим Хараев осветил особенности расследования преступлений террористической и экстремистской направленности. Он подробно рассказал о практике предварительного следствия, профиле лиц, совершающих подобные преступления, мерах наказания и выводах, имеющих профилактическое значение.
Опытом университета в укреплении у студентов устойчивости к экстремистским идеям поделился Мурат Тебердиев, специалист Координационного центра КБГУ. Он рассказал о деятельности центра, реализуемых в вузе просветительских программах и мерах по раннему выявлению рисков.
О межведомственном взаимодействии в противодействии экстремизму рассказал руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по КБР Ислам Коков.
Старший помощник руководителя СУ СК России по КБР Мурат Багов акцентировал внимание на современных методах противодействия распространению террористической и экстремистской идеологии в интернет-пространстве.
Студенты КБГУ активно задавали вопросы. Обсуждение проходило в формате живого, открытого диалога, что позволило участникам не только получить достоверную информацию, но и выразить собственную позицию. 
Подводя итоги важной и содержательной дискуссии, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Института права, экономики и финансов Лейла Залиханова отметила, что в век информационного перенасыщения профилактика экстремизма должна быть приоритетом на всех уровнях: в семье, в вузе, в обществе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 6