В Нальчике откроют IT-парк

Создание IT-парка в столице республики стало одним из ключевых прорывных проектов региона. Об этом заявил Глава КБР Казбек Коков в ходе «Прямой линии» с жителями республики.

В КБР формируется комплексный подход: параллельно с развитием инфраструктуры создается пул квалифицированных кадров, которые смогут в будущем работать в IT-компаниях. Это должно стать серьезным импульсом для технологического и экономического развития республики, а также для закрепления молодых специалистов в регионе.
«Мы бы его и раньше реализовали, но эти все санкционные моменты - они сильно повлияли. Но сегодня и земля определена, и соглашения все подписаны. И проект сегодня в стадии завершения. Имеется в виду сам проект, проектно-сметная документация», - пояснил Казбек Коков.
Особый акцент глава региона сделал на подготовке кадров для будущего IT-кластера. Несмотря на то, что сам парк еще не построен, работа по обучению специалистов уже активно ведется.
«Самое главное, что мы у нас в республике занимаемся подготовкой IT-специалистов. Школы по Яндекс-направлению, подготовка IT-специалистов. Мы можем говорить, что это порядка полутысячи человек. Уровень, конечно, у всех разный, но в общей воронке такой большой мы готовим сегодня ребят в данном направлении», - отметил он.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 6