|
|
В Кабардино-Балкарии с начала года благоустроено более 40 объектов
11 декабря, 2025 - 14:24
Глава КБР Казбек Коков на своих страницах в соцсетях высказался о благоустройстве республики.
«Продолжаем благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в городах и районах Кабардино-Балкарии.
Эта масштабная работа осуществляется благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Он входит в структуру одного из самых крупных национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - «Инфраструктура для жизни».
В этом году по региону благоустроено более 40 объектов, общий объем финансирования — порядка 367 миллионов рублей.
Есть среди них и яркие, интересные воплощения. В Нальчике это Каштановая аллея в микрорайоне Мэй, березовая роща рядом с железнодорожным вокзалом, сквер на улице Шогенова рядом с больничным городком, парк Победы на улице 2-й Таманской дивизии в районе Ледового дворца. Парк Победы теперь есть и в Чегеме.
Новые скверы и пешеходные зоны появились в Баксане, Тырныаузе, Нарткале, Тереке, а также селениях Анзорей, Аргудан, Бабугент, Баксаненок, Верхний Куркужин, Верхняя Жемтала, Герпегеж, Жемтала, Заречное, Каменномостское, Кашхатау, Новая Балкария, Октябрьское, Псыгансу, Янтарное.
В Чегеме на финишную прямую вышла реализация проекта «Река обнимает». Он победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства.
В планы на следующий год включены 32 общественные территории и три проекта-победителя X Всероссийского конкурса лучших проектов — «Экстрим-парк» в Нальчике, «Город не отпускает» в Чегеме и первый этап «Парка Заря» в Майском», - говорится в МАХ-канале Главы КБР.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 114 |
|
Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня». Просмотров: 5 |
|
Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие. Просмотров: 9 |
|
6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу». Просмотров: 9 |
|
На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой. Просмотров: 6 |
|