Парламент КБР рассмотрел проект бюджета на 2026–2028 годы

На заседании Парламента КБР сегодня был представлен к рассмотрению проект республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период – 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Документ разработан в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РФ и республиканским законодательством. Его параметры сформированы с учетом ограничений по размеру дефицита и объему госдолга, а также с ориентацией на сохранение социально значимых расходных обязательств. С подробным докладом выступила министр финансов республики Елена Лисун. 
Она отметила, что по прогнозам, собственные налоговые и неналоговые доходы республики сохранят положительную динамику с ежегодным приростом на 5-6%. В 2026 году они запланированы в объеме 24,8 миллиарда рублей, в 2027 году - 26,3 миллиарда рублей. В 2028 году - 27,7 миллиарда рублей. 
Что касается, основы налоговых поступлений, то ее составят пять источников: НДФЛ - 7,3 миллиарда рублей, акцизы - 4,8 миллиарда рублей, налог на прибыль - 3,4 миллиарда рублей, налог на совокупный доход - 2,6 миллиарда рублей, налог на имущество организаций - 2,02 миллиарда рублей.
«При формировании бюджета учитывались основные направления налоговой и бюджетной политики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, прогноз социально-экономического развития КБР на трехлетний период, а также оценка исполнения основных параметров по итогам текущего года. При расчете прогноза объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета участвовали принятые изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации и нормативные правовые акты правительства Российской Федерации, оказывающие влияние на доходы республиканского бюджета в предстоящем трехлетнем периоде», - сказала Елена Лисун. 
В структуре неналоговых доходов, которые оцениваются в 3,9 миллиардов рублей, значительную часть составят доходы от использования госимущества - это 2 миллиарда рублей и поступления от штрафов в размере полутора миллиардов рублей. 
Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета уже практически определен и составляет в 2026 году - 46,5 миллиарда рублей, в 2027 году - 32,1 миллиарда рублей.
Ключевые трансферты на 2026 год включают дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности – это 24,7 миллиарда рублей, дотацию на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда - 968,6 миллиона рублей, а также целевые субвенции и субсидии - 20,8 миллиарда рублей. 
Федеральные средства будут направлены на реализацию важнейших проектов – это модернизация школьных систем – 2,8 миллиарда рублей, завершение строительства и оснащения онкологического диспансера – 2,5 миллиарда рублей, поддержка агропромышленного комплекса – порядка 4,5 миллиарда рублей, модернизация первичного звена здравоохранения – около 800 миллионов рублей, приведение дорог в нормативное состояние – полтора миллиарда рублей. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 32

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 11