Объекты здравоохранения КБР оснащены эндоскопическими стойками высокого класса

В Кабардино-Балкарии благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» все медицинские организации первичного звена оснащены эндоскопическими стойками высокого класса.

Только в 2025 году современные аппараты поступили в районные поликлиники Баксанского, Зольского и Майского районов, а также в первую городскую поликлинику.
Оборудование используется для скрининговых и углублённых исследований, направленных на раннее выявление патологических изменений в работе желудочно-кишечного тракта. А сами процедуры гастро- и колоноскопии стали более комфортными благодаря ультратонким гибким эндоскопам с видеокамерой высокого разрешения и световодом. Их минимальный диаметр, гибкость и атравматичность позволяют проводить исследования даже новорождённым и маленьким детям. Это улучшает диагностику и лечение заболеваний ЖКТ, позволяя специалистам детально изучать ткани и выявлять изменения.
Важным результатом диагностики стало увеличение доли впервые выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях в республике. Так в рамках диспансеризации в 2025 году количество случаев колоректального рака выросло в 11 раз в сравнении с прошлым годом. У пациентов с ранними стадиями заболевания есть высокие шансы на полное излечение и дальнейшую качественную и продолжительную жизнь.
Обследование можно пройти в рамках второго этапа диспансеризации либо по направлению участкового терапевта. Не откладывайте заботу о здоровье - воспользуйтесь современными технологиями для его сохранения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 32

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 13