В Нальчике обсудили роль журналистов в противостоянии злу

Сегодня в Доме печати состоялась конференция, организованная Союзом журналистов Кабардино-Балкарии и ГКУ "КБР-Медиа" на тему "Противостояние терроризму, экстремизму и нацизму в современном медиапространстве. Роль молодого журналиста".

Главным спикером выступил руководитель международного отдела и секретарь Союза журналистов России, журналист-международник Тимур Шафир.
По его словам, все собравшееся в аудитории – журналисты, а журналистика – это не просто отражение мира, но и влияние на него, особенно в кризисных ситуациях.
«От того, как мы подаем информацию в таких ситуациях, будет зависеть восприятие граждан и безопасность общества и государства. Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет вспомнить или узнать алгоритм наших действий после терактов, что нам нужно делать, чтобы снизить уровень паники, а также корректности подачи информации», - отметил Т. Шафир.
По словам спикера, радикальные идеи стали распространяться в современных реалиях гораздо быстрее, чем на них можно эффективно реагировать. При этом для современного журналиста одними из главных качеств являются профессиональна сдержанность. Слова регионального журналиста, который живет в этой местности, хорошо знает людей, обычаи, ситуацию, зачастую гораздо больше отзываются в аудитории, чем сообщения федеральных СМИ.
Т. Шафир также подробно дал определение таким понятиям, как терроризм, экстремизм, нацизм, объяснил, что в них общего и в чем различие. Но, по его словам, главное, что нельзя делать журналисту – это предоставлять информационную сцену преступникам, не нагнетать и не усиливать страх, становясь проводником преступных идей и их последствий.
Спикер также рассказал об алгоритме действий при терактах и конфликтных ситуаций, а также о том, как снижать панические реакции. Для этого необходимо выбирать нейтральные формулировки, подтверждать информацию до публикации, обозначать официальные источники, рассказывать, что делают службы и как они защищают людей.
Т. Шафир рассказал о типичных ошибках журналистов, которые усиливают радикализацию:
- попытка быть первым;
- копирование слухов из анонимных каналов;
- использование в заголовках и тексте таких слов, как «жестокая резня», «мстители», борцы»;
- пересказ подробностей, которые могут помочь подражателям;
- обсуждение преступника как «легенды» или «фигуры».
Резюмируя выступление, Тимур Шафир отметил, что журналист в кризисе – это не комментатор, а стабилизатор, каждая фраза которого влияет на спокойствие граждан. Точность, уважение и сдержанность – основа профессиональной безопасности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 5

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 9

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 7