Регионы Северного Кавказа демонстрируют устойчивый рост

Турпоток, инвестиции и число рабочих мест в СКФО выросли по итогам девяти месяцев 2025 года.

Объём инвестиций в основной капитал в регионе вырос на 16,3% к аналогичному периоду предыдущего года, в первую очередь за счёт роста частных вложений. Численность занятых увеличилась на 1,5%, объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг — на 5,0%. Также выросли реальные денежные доходы населения — на 8,1%.  Положительная динамика наблюдается по всем четырём основным показателям социально-экономического развития федеральных округов, утверждённым Председателем Правительства РФ.
В округе также отмечается рост турпотока. За январь–сентябрь курорты туристического кластера СКФО посетили 1,68 млн человек, что превышает показатель аналогичного периода 2024 года. Рост фиксируется на фоне развития всесезонных туристско-рекреационных комплексов, модернизации сервисов и запуска новых маршрутов. 
В марте текущего года Кавказ.РФ открыл новый курорт «Мамисон» в Северной Осетии, продолжает модернизацию всесезонных курортов «Эльбрус», «Ведучи». Развивается «Архыз», еще один курорт построенный институтом развития. В этом году Кавказ. РФ начал строительство первого морского курорта в Республике Дагестан — Каспийского прибрежного кластера в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».
Количество созданных рабочих мест в рамках инвестиционных проектов достигло 6,9 тыс. нарастающим итогом против 5,5 тыс. годом ранее. Рост обусловлен развитием сервисных услуг, появлением новых производств и увеличением числа предприятий, работающих на туристских территориях. Устойчивый рынок труда формирует условия для развития предпринимательства и появления новых сервисов в регионах округа.
Частные инвестиции в проекты программы составили 5,45 млрд рублей.  До конца года планируется привлечь ещё около 5,8 млрд рублей — в первую очередь за счёт проектов, реализуемых инвесторами в особых экономических зонах в Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике и Республике Северная Осетия – Алания.
Помимо повышения туристической и инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского федерального округа продолжается развитие инфраструктуры для повышения качества жизни людей. За 9 месяцев 2025 года в рамках комплексной госпрограммы в эксплуатацию введены 52 объекта капитального строительства, в том числе 3 объекта образования, 8 объектов здравоохранения, 7 объектов мелиорации, 2 объекта культуры, 3 объекта транспортной инфраструктуры, 1 объект коммунальной инфраструктуры, 1 полигон ТКО и 27 объектов жилищного строительства.
Также по поручению Председателя Правительства Российской Федерации продолжается реализация региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ в трёх пилотных субъектах —Дагестане, Северной Осетии – Алании и Ингушетии. Завершена консолидация имущества ключевых коммунальных предприятий в составе региональных единых операторов, на услуги которых установлены экономически обоснованные тарифы. За счёт федеральных субсидий в рамках госпрограммы обеспечены льготные тарифы на коммунальные услуги для населения. Регионам, в свою очередь, необходимо обеспечить собираемость платежей за указанные услуги не менее 90%, как предусмотрено региональными программами.
«Регионы Северного Кавказа демонстрируют устойчивый рост — в туризме, занятости и развитии инфраструктуры. Ввод новых объектов, модернизация коммунальных систем и подготовка мастер-планов подтверждают, что программа работает и приносит реальные результаты. Важно сохранять текущий темп и продолжать совместную работу над ключевыми проектами — от инфраструктуры до развития туристских территорий. Скоординированные действия регионов и министерства создают основу для новых инициатив, инвестиций и рабочих мест в округе», — отметил заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8