|
|
Внимание, дети на дороге!
4 сентября, 2025 - 15:27
К началу учебного года надзорные органы призывают водителей и родителей усилить внимание к безопасности на дорогах, сообщили в Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР.
После летних каникул дети возвращаются в города, успев отвыкнуть от активного движения, а некоторые школьники впервые самостоятельно добираются до занятий. Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР обращается к автолюбителям с просьбой быть максимально собранными и дисциплинированными. Особую осторожность следует проявлять в утренние часы с 7:30 до 9:00 и в обеденное время с 12:00 до 14:00, когда дети идут в учебные заведения и возвращаются домой.
Рекомендуется снижать скорость вблизи школ, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и во дворах. Использование ближнего света фар сделает автомобиль заметнее для пешеходов. Водителям советуют быть готовыми к внезапному появлению детей на проезжей части — например, когда ребёнок бежит к автобусу или выходит из-за стоящего транспортного средства.
Родителям специалисты рекомендуют вместе с детьми несколько раз пройти маршрут от дома до школы, выбирая путь с минимальным пересечением дорог. Необходимо повторить правила: переходить улицу только на зелёный сигнал светофора и по зебре, предварительно убедившись в остановке машин. Важно напомнить об опасности использования телефона и наушников при переходе проезжей части. В тёмное время суток для повышения видимости ребёнка следует использовать световозвращатели или фонарик на мобильном устройстве.
При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно нужно использовать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и росту ребёнка. В ведомстве подчёркивают, что жизнь и здоровье детей являются абсолютным приоритетом, и только общие усилия помогут обеспечить их безопасность в новом учебном году.
|
В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР. Просмотров: 13 |
|
Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе. Просмотров: 7 |
|
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.
Просмотров: 7 |
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.
Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом.
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».
Просмотров: 8 |
|
Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации. Просмотров: 4 |
|