Федеральные льготники могут изменить способ получения НСУ до 1 октября

К категориям федеральных льготниов относятся 20 125 граждан Кабардино-Балкарской Республике, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) — в натуральном виде или денежном эквиваленте.

К льготной категории граждан относятся люди с инвалидностью, в том числе дети, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие.
Пакет социальных услуг можно получить в двух форматах: в натуральном виде или в денежной компенсации.
Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде бесплатных лекарств, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, медецинских изделий и продуктов лечебного питания. 
В 2025 году стоимость набора социальных услуг (НСУ) в денежном эквиваленте составляет 1 728,46 рублей в месяц, из которых:  1 331,30 рублей — на лекарства и медицинские изделия;  205,95 рублей — на санаторно-курортное лечение; 191,21 рубль — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 
«В зависимости от своих предпочтений гражданин может заменить получение одной, двух или всех услуг на денежный эквивалент. Отмечу также, что социальные услуги в натуральном виде предоставляются в объеме, не ограниченном размером денежного эквивалента, выплачиваемого федеральному льготнику» — уточнил управляющий Отделением СФР по Кабардино-Балкарской Республике Николай Баков.
Подать заявление о предоставлении набора социальных услуг можно в личном кабинете на портале госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике или в МФЦ.
За более подробной консультацией вы можно обратиться к специалистам единого контакт-центра, позвонив по номеру: 8-800-1-00000-1 пн.-чт.: с 9.00 до 18.00, пт.: с 9.00 до 16.45 (звонок бесплатный).
Следите за новостями и читайте полезную информацию в официальных аккаунтах Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике в соцсетях:
В ВК https://vk.com/sfrpokbr 
В ТГ https://t.me/sfr_po_kbr_07 
В ОК https://ok.ru/group/70000002358769  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 6

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 15

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 20

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 8