На экофестивале «Чистая гора» пройдет ярмарка мастеров Северного Кавказа

30 августа на курорте «Эльбрус» состоится ежегодный фестиваль экологического туризма «Чистая гора». В этом году он пройдет в восьмой раз и соберёт не только активистов, но и ремесленников: свою продукцию представят 20 производителей, сообщает Кавказ.РФ.

Начнётся фестиваль с большого субботника. Волонтёры отправятся на уборку склонов в сопровождении опытных гидов и инструкторов. Очистить предстоит шесть участков: окрестности всех станций курорта — от Поляны Азау на высоте 2 350 м до самой высокогорной в России станции «Гарабаши», 3 847 м, площадку на отметке 4 100 м, где Кавказ.РФ восстановит легендарный «Приют 11», а также район ледникового Эльбрусского озера.
Фестиваль не ограничится субботником — это большой праздник для всей семьи. После уборки участников ждёт горный обед, мастер-классы на экотематику, детская развлекательная программа, фотосессии в «Домике лиса», выступление творческих коллективов и концерт кавер-группы FIRMA.
В течение всего дня на ярмарочной площади можно будет познакомиться с работами мастеров Северного Кавказа. Они представят изделия из натуральной кожи, косметику, в состав которой входят горная вода и травы Приэльбрусья, этнические украшения с росписью по дереву, одежду. На фестивале каждый сможет попробовать национальные блюда и продукцию партнёров — полезную и созданную с заботой: лимонады, чаи и кофе уникальных вкусов, натуральную пастилу без добавления сахара и красителей, а также фрукты, выращенные на юге России.
На ярмарочной площади можно будет приобрести новый мерч курорта «Эльбрус» — коллекции одежды и снаряжения «Ущелье ветров» и «Эльбрус 5642», вдохновленные эстетикой гор.
Фестиваль экологического туризма «Чистая гора» организовывает управляющая компания курорта «Эльбрус» Кавказ.РФ при поддержке Правительства Кабардино-Балкарии. Волонтёры, бизнес и государство объединяются, чтобы сохранить уникальную горную природу Северного Кавказа. Из разовой инициативы мероприятие переросло в масштабный праздник, в центре которого — идея экологического просвещения, охраны окружающей среды и осознанности.
Присоединиться к фестивалю может любой желающий. Чтобы получить брендированные сувениры и бесплатный билет на канатную дорогу, необходимо пройти предварительную регистрацию и приехать на Поляну Азау 30 августа с 9:00 до 12:00. Регистрация открыта для гостей старше 18 лет, если планируется участие с детьми, нужно указать это в заявке.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 6

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 15

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 20

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 8