В Кабардино-Балкарии завершилась экспедиция на российских квадроциклах

Сегодня в Зольском районе завершился этап экспедиции на отечественных квадроциклах «Кавказ от моря до моря», который проходил с 21 июля и охватил все основные ущелья и высокогорные перевалы республики.

​Несмотря на непогоду и стихийные бедствия, которые обрушились на республику в дни экспедиции, благодаря опытной команде и помощи представителей внедорожного сообщества из Нальчика все цели и задачи были выполнены. Экспедиция преодолела самый высокогорный участок Центрального Кавказа: от Безенги до Эльбруса. 
Вчера участники экспедиции преодолели один из самых ярких отрезков маршрута, проехав с южных склонов Эльбруса к его северному подножию. На их пути лежали сложные и высокогорные дороги через перевалы Джаурген и Шаукам. Изюминкой маршрута стал проезд через территорию вольфрамомолибденового комбината. 
После долгого переезда, всех ждал сюрприз: седовласый и величавый Эльбрус предстал во всем великолепии в лучах вечернего солнца. Далее маршрут лежал по самому северному ущелью Кабардино-Балкарии - Малкинскому, граница которого соседствует с Карачаево-Черкесией, куда сегодня переедут участники экспедиции, завершив яркое путешествие по Центральному Кавказу и открывая Западный Кавказ на пути к Черному морю.
Во время экспедиции специалисты отслеживали состояние подвески, двигателя и системы полного привода квадроциклов в условиях высокогорья, оценивали износ деталей, топливную экономичность и управляемость на длинных дистанциях, изучали качество новых комплектующих, формировали план по дальнейшей модернизации техники, испытывали прототип нового литрового двигателя.
По словам президента компании «Веломоторс», Юрия Начевкина, который также участвует в экспедиции, впервые в истории российского машиностроения запущена масштабная экспедиция, объединяющая территорию 8 регионов Кавказа. И одной из центральных площадок для испытаний техники стала Кабардино-Балкария.
Проверка машин на прочность в формате экспедиции «От моря до моря» развернулась ещё в мае на побережье Каспийского моря и завершится в середине августа у Чёрного моря. Еженедельно разные команды испытателей, инженеров, конструкторов и экспертов квадроциклетного мира приезжают на Кавказ, чтобы апробировать новые технологические решения в самых экстремальных эксплуатационных условиях. 
Сам проект имеет не только инженерную «изюминку», но и краеведческую. Члены команды параллельно тестам техники знакомятся с самобытностью регионов СКФО, чтобы лучше понять потребности рынка и сделать новую технику с учётом региональных особенностей. Так, участники экспедиции уже познакомились с культурой Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Впереди ждут горные дороги Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края. 
Автором маршрута выступают представители российской производственной компании «Веломоторс», внедорожного краеведческого проекта «Наследие России» и Молодежного центра Русского географического общества Кабардино-Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 8

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 15

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 21

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 8