КБГУ стал ассоциированным членом международной коллаборации Baikal-GVD

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова получил официальный статус ассоциированного члена коллаборации Baikal-GVD, открыв для себя новые возможности в области нейтринной астрофизики и международного научного сотрудничества, сообщает пресс-служба вуза.

Это знаковое событие позволит КБГУ активно участвовать в исследованиях на уникальном глубоководном нейтринном телескопе, расположенном в озере Байкал. Baikal-GVD – это инструмент многоканальной астрономии, позволяющий изучать процессы с огромным выделением энергии, эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.
Байкальский телескоп входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN) и является важным элементом сети в Северном полушарии. Интересы КБГУ в коллаборации будут представлять и.о. ректора Юрий Альтудов, а также сотрудники совместной лаборатории «Астрофизика и физика космических лучей» Анна Вересникова и Зейтун Ахматов.
«Включение КБГУ в состав коллаборации является свидетельством высокого уровня научных исследований, проводимых университетом в области астрофизики и физики космических лучей», – подчеркнул Юрий Альтудов. Он отметил, что университет сможет развивать совместные проекты с ведущими научными центрами и укреплять свой научно-образовательный потенциал.
Анна Вересникова добавила, что участие в проекте позволит работать с уникальными научными данными, вносить вклад в фундаментальные исследования и готовить новое поколение ученых.
Юрий Альтудов резюмировал, что КБГУ намерен активно использовать открывающиеся возможности для развития передовых исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов.
Статус ассоциированного члена Baikal-GVD подтверждает лидирующие позиции КБГУ среди научно-образовательных центров России и создает основу для его дальнейшего развития в качестве активного участника глобальных исследовательских проектов.
Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН и Объединенного института ядерных исследований. В проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из России, Чехии, Словакии и Казахстана.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 8

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 15

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 21

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 8