Состоялась рабочая встреча Александра Новака с Казбеком Коковым

Глава КБР Казбек Коков в Москве встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком.

«Обсудили вопросы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии за 2024 год и в текущем периоде.
За прошлый год удалось улучшить основные макроэкономические показатели. Так, к примеру, индекс промышленного производства вырос на 11,3% по сравнению с январем-маем 2024 года, здесь наш регион вышел на 1-е место по СКФО и на 5-е по стране.
Положительная динамика сохраняется и в социальной сфере. Реальные денежные доходы населения за первый квартал 2025 года увеличились на 13,9%, это также первое место в округе и второе по стране. В этом году продолжим практику 10-процентного повышения оплаты труда в бюджетной сфере.
Обсудили и ход реализации значимых инвестпроектов - создания курорта в Приэльбрусье, ИТ-парка, Тырныаузского горнорудного комбината, новых жилых микрорайонов в Нальчике, строительства тепличного комплекса в Чегеме, Верхнебаксанской ГЭС, а также развития легкой промышленности и других отраслей. На начало июля фактический уровень реализации указанных прорывных проектов превысил план на второй квартал этого года. Создано 1120 новых рабочих мест (на 7% больше плана), внебюджетные инвестиции - 36,2 миллиарда рублей, что выше плана на 15%.
По итогам I квартала прирост инвестиций в основной капитал - 18,8% к уровню того же периода 2024 года, что выше среднего значения по России.
По туризму остановились отдельно. С января по июнь турпоток вырос на 14,5%, это 910 тысяч туристов. Из них больше полумиллиона посетили Приэльбрусье — там уже есть современная инфраструктура, хорошие дороги, сервис, гостиницы - работа продолжается. Сейчас популярны пешие маршруты, это хороший молодежный и семейный отдых.
Искренне поблагодарил Александра Валентиновича за внимание к Кабардино-Балкарии и поддержку важных для экономики нашего региона проектов», - говорится в телеграм-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 8

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 15

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 21

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 8