В Кабардино-Балкарии чествуют дзюдоиста Аюба Блиева

В Министерстве спорта республики прошла пресс-конференция, посвященная успеху дзюдоиста Аюба Блиева на чемпионате мира в Будапеште, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Блиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, принеся первую награду сборной России на турнире. В поединке за третье место наш спортсмен одолел венгра Мартона Андраши. Ранее Блиев дважды становился призером национальных чемпионатов, в 2024 году выиграл титул чемпиона России, а в 2025-м добавил в копилку серебро континентального первенства. Его личный тренер – Анзор Гаунов.
Аюб Блиев поделился впечатлениями от выступления: «Чемпионат мира – особый турнир, исключительно сложный. Здесь ежедневно случаются сенсации, терпят поражения лидеры, олимпийские чемпионы. Конкуренция значительно выше, чем на других соревнованиях».
На мероприятии присутствовали заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, президент республиканской федерации дзюдо Мухамед Емкужев, главный тренер сборной России Хасамби Таов, директор СШОР по дзюдо им. С. Х. Нирова Сафарби Таов и сам бронзовый призер.
Участники конференции поздравили Блиева с победой, пожелали новых достижений и разобрали ключевые моменты его выступления, включая действия судей и соперников. Хасамби Таов отметил высокий уровень мастерства дзюдоиста с начала карьеры, а Сафарби Таов подчеркнул, что Блиев стал образцом для подрастающего поколения. Также обсудили особенности тренировочного процесса под руководством именитых наставников.
Значительная часть дискуссии была посвящена развитию дзюдо в КБР. Заур Хежев связал успехи спортсменов с ростом популярности вида спорта среди детей: «Успехи наших атлетов вдохновляют молодежь приходить в секции. Это крайне ценно. У нас есть квалифицированные тренеры, способные помочь юным дзюдоистам достичь целей».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 5

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 5

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 3

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7